spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О скачках по зонам заболевания и вакцинации рассказал Маржикпаев в СЦК

Вам может быть интересно

Акиму области Ермеку Маржикпаеву задали вопрос: с чем связаны постоянные скачки региона по зонам распространения коронавируса и почему такие низкие темпы вакцинации. В своем ответе глава региона предоставил актуальную информацию, сообщает ИА «Aqmola News».

«Этот вопрос касается не только нашего региона. Несмотря на ту большую работу, которую мы сегодня проводим, к сожалению, часть наших граждан не придерживаются карантинных требований. Есть такая проблема. Наша область находится то в красной, то желтой зоне. Сегодня хочу порадоваться, с понедельника мы находимся в зеленой зоне», — ответил Ермек Маржикпаев.

Также глава региона озвучил актуальные цифры по заболеваемость COVID-19.

«На сегодня у нас 23 тысячи больных коронавирусом. Если в январь или мае заболевало до 200 человек, то сегодня ситуация стабилизировалось от 20 до 50 человек.  Хотелось бы отметить, количество тяжелых больных стало больше. Если раньше у нас было 52 процента бессимптомных, остальные с симптомами, то сегодня картина поменялась. Сегодня более 70 процентов с симптомами, то есть болезнь на самом деле тяжелеет и стоит задуматься. Эту цепочку можно разорвать.  Один из таких серьезных моментов — это вакцинация», — напомнил аким Акмолинской области.

Так, по информации Ермека Маржикпаева, более 92 тысяч акмолинцев провакцинированы первым компонентом, вторым – более 50 тысяч.

«У нас нет дефицита вакцин. Все вакцины представленные на рынке есть. Очень много прививочных пунктов, передвижные комплексы работают. Сегодня 21 организация предоставляют услуги для лечения COVID-19. Большую роль играет инфекционная больница, которую мы строили в прошлом году. С самыми тяжелыми показаниями мы собираем со всей области. Там собрались квалифицированные кадры», — заключил аким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости