spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ASHYQ выявил 83 нарушителей самоизоляции в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области благодаря проекту ASHYQ выявили  83 человек с «красным» и «желтым» статусами. Они пытались пройти в заведения, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облдепартамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Проект ASHYQ выявил  83 человек с «красным» и «желтым» статусами в Акмолинской области, пытавшихся пройти в заведения. Среди них 30 больных коронавирусом  и 53 контактных.

Отметим, извещение о положительном анализе на COVID-19  автоматически направляется  с базы данных ПЦР в программу ASHYQ.  Больной с «красным» или «желтым» статусом должен соблюдать 14 дней домашнего карантина.

Статистика выявления по проекту ASHYQ, показывает, что некоторые несознательные граждане не соблюдают режим домашней изоляции. Таким образом они представляют угрозу заражения для других посетителей, посещая объекты массового скопления людей.

Наибольшее количество выявляемых «красных» и «желтых» статусов приходится на Бурабайский район — 32 нарушителя, города Кокшетау — 29, Степногорск — 6,  Атбасарский район — 4.

В Жаркаинском, Аршалынском, Ерейментауском, Есильском, Зерендинском, Сандыктауском и Целиноградском районах выявили по одному случаю.

20 человек являются жителями  города Нур-Султан, из них 13 выявили в Бурабайском, 3 в Атбасарском районах и  4 в Кокшетау. Также жители городов Алматы — 2, Караганды — 1, Петропавловска — 3.

При проверке статуса в аэропорту города Нур-Султан  среди пассажиров выявили 5 человек с  «красным» и 9  с «желтым» статусами, которые являлись жителями нашей области.

«В регионе проект ASHYQ стартовал с апреля месяца, из них 432 объекта работают официально, а остальные в тестовом режиме. Восемь участников исключили из  проекта «ASHYQ» с нулевым количеством посетителей их QR коды деактивированы»,- говорится в релизе ведомства.

Из них кафе «Алматы», «Место про мясо тесто» и «JJB», ресторан «Avenue» в Кокшетау.

В Атбасарском районе — компьютерный клуб и кафе «Багыз».  А также придорожный сервис «Акжол»  Ерейментауского района.

Напомним, что основная цель внедрения ASHYQ — исключить случаи посещения общественных мест зараженными или контактными лицами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости