spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аэропорт Кокшетау стал участником проекта «Ashyq»

Вам может быть интересно

Согласно решению МВК и постановлению Главного государственного санитарного врача Казахстана, теперь участником проекта «Ashyq» стал и Кокшетауский аэропорт, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на РПП «Атамекен».

Для безопасности пассажиров, сотрудников авиакомпаний и аэропорта «Ashyq» обеспечивает дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.). За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения сразу определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. Пассажиров с желтым и красным статусом в здание терминала просто не допустят.
В связи с возможными задержками в процессе допуска в терминалы администрация аэропорта просит всех пассажиров заранее скачать или актуализировать приложение и проверить свой статус.

Отметим, в Акмолинской области на сегодня обработано 600 заявок на QR-код, в проект вошли 432 объекта. Из них объекты общепита — 316, сауны — 20, концертные залы — 16, фитнес-центры – 10, компьютерные клубы – 5 и пр. Кроме того, 45 организаций стали добровольными участниками «Ashyq».

Однако 15 объектов в настоящее время исключены из приложения.

«К сожалению, выявлены предприниматели, которые не соблюдают должным образом требования «Ashyq». Несмотря на неоднократные предупреждения, они продолжали не проводить check-in посетителей. В основном, это объекты общепита, и на сегодня все они деактивированы», — констатировал эксперт Палаты предприниматалей Акмолинской области Жайсан Беккожин.

Напомним, если в заведении не проводится check-in посетителей более 3-х дней, это фиксируется, как нарушение действующего алгоритма работы. В случае выявления мониторинговой группой подобных фактов, такие объекты будут исключаться из проекта, как минимум на 2 недели с возможностью повторного включения, в случае же повторного нарушения из проекта исключат уже на 2 месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости