spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Что будет с «Яндекс.Такси» в Казахстане

Вам может быть интересно

Смогут ли казахстанцы пользоваться сервисом «Яндекс.Такси», и что будет, если приложение заблокируют, узнал корреспондент Sputnik Казахстан.

На прошлой неделе по итогам заседания в специализированном экономическом суде Алматы стало известно, что приложение «Яндекс Go» в Казахстане хотят заблокировать из-за того, что компания неправомерно использовала патент на полезную модель «Автоматизированная система заказа такси».

Нужен ли патент для работы онлайн-сервиса заказа такси

Sputnik Казахстан выяснил, что это за патент и зачем он нужен для работы сервиса онлайн-такси.

В пресс-службе «Яндекс Go» пояснили, что сам патент описывает базовую функциональность практически любого онлайн-сервиса заказа такси.

«Возникает вопрос, как можно было его зарегистрировать: решение должно быть новым на момент подачи патентной заявки. А G-taxi подала свою заявку в 2015-м, хотя такие платформы уже были широко известны с 2000-х годов по всему миру», — прокомментировали в «Яндекс Go».

В компании уверены, что ТОО «G-Taxi» планируют либо заработать денег, настаивая на отступных, либо остановить деятельность всех онлайн-сервисов поездок в стране. Такой недобросовестный подход сдерживает развитие современного бизнеса в Казахстане, считают в «Яндекс Go».

Это похоже на некий троллинг — юрист

Юрист, член рабочей группы мажилиса, член комитета МСБ президиума НПП РК «Атамекен», основатель-партнер «Агентства развития и безопасности Интеллектуальной собственности» Тимур Жаркенов удивлен, что данный прецедент вообще возник.

«На первый взгляд это похоже на некий троллинг, люди действительно с какими-то рейдерскими намерениями оформили на себя права интеллектуальной собственности. При этом еще рано делать выводы, те же самые нормы преждепользования тоже никто не отменял. Очень надеюсь на справедливое решение, но в данном случае ситуация выглядит странно, а решение очень сомнительно», — выразил мнение юрист.

Он подчеркнул, что сейчас в мажилисе рассматривается законопроект по введению изменений в области интеллектуальной собственности в Казахстане.

«Я являюсь членом рабочей группы. Обычно такие вопросы поднимаются на уровне парламента, но насколько я знаю, эта тема пока там не затрагивалась», — добавил Тимур Жаркенов.

Приложение блокировать не будут

В компании также заявили, что будут обжаловать решение в апелляционной инстанции и принимать все меры, предусмотренные законодательством Республики, для защиты интересов компании.

«Данное судебное решение не блокирует работу «Яндекс.Такси» в Казахстане. Наш сервис работает и продолжит работать в штатном режиме», — отметили представители «Яндекс Go».

Что касается патентного спора — «Яндекс Go» подаст апелляцию, заключили в компании.

Суд над «Яндекс Go»

Девятнадцатого мая состоялось заседание, на котором специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о приостановлении действия «Яндекс.Такси» в Казахстане. Уточнялось, что данное решение не вступило в силу и может быть обжаловано. Пока дело находится на рассмотрении, компания может продолжать свою деятельность, пояснили в суде.

В суд на «Яндекс.Такси» подала компания ТОО «G-Taxi». Суть претензий заключалась в том, что компания «Яндекс. Такси Б.В.» нарушает патентные права, используя систему заказов такси.

Суд постановил обязать «Яндекс. Такси Б.В.» блокировать активный (рабочий) доступ к сервисам «Сервис «Яндекс.Такси» «Сервис для Перевозчиков», «Сервис для Водителей «Яндекс.Про» для пользователей, перевозчиков и водителей на территории Казахстана и запретить распространение мобильного приложения «Яндекс Go».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости