spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Приложение «Путешествую без COVID-19» стало доступно для казахстанцев

Вам может быть интересно

Для казахстанцев стало доступно приложение «Путешествую без COVID-19». Об этом в Twitter сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Tengrinews.kz.

С помощью приложения «Путешествую без COVID-19» жители страны смогут выезжать в страны ЕАЭС.

Приложение «Путешествую без COVID-19» разработал Евразийский банк развития для того, чтобы граждане стран ЕАЭС при пересечении границ имели возможность предоставить результаты ПЦР-тестов с помощью своего мобильного телефона, и им больше не требовалось предоставлять справки с результатами ПЦР-тестов в бумажном виде. Результаты в виде QR-кода появятся в приложении. QR-код будет необходим при пересечении границы.

Им уже пользуются граждане России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Также в приложении загружен список аккредитованных лабораторий для тестирования на коронавирус. Человеку, сдавшему анализ, не нужно возвращаться в медучреждение, чтобы получить бумажную справку. Его результаты лаборатория передаст в систему, и они отобразятся в приложении. При пересечении границ стран ЕАЭС пользователь сканирует QR-код и может ознакомить контролирующие органы с результатом своего анализа на COVID-19.

 

Разработчики уверяют, что система будет развиваться, и в последующем в ней будут отражаться сведения и о пройденной вакцинации, и о количестве антител.

С июля оно может стать обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом ранее говорил вице-премьер России Алексей Оверчук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости