spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бекшин: Больше всего вакцинируются люди с высшим образованием

Вам может быть интересно

Санврач отметил, что среди студентов наблюдаются низкие темпы вакцинации, передает Informburo.kz.

Среди казахстанцев, которые вакцинируются против КВИ, больше людей с высшим образованием, сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

«Студенты и учёные Назарбаев университета провели исследование и заметили, что больше всего вакцинируются люди с высшим образованием. Студенты плохо вакцинируются, а ведь молодые люди – это гиперраспространители инфекции. Они в основном болеют бессимптомно, заносят инфекцию и потом мы имеем те угрожающие цифры среди старшего поколения, которые попадают в стационары с тяжёлыми формами заболевания. Это результат безответственности молодых людей, студентов, которые не прививаются», – сказал санврач.

Глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев добавил, что основную группу вакцинирующихся составляют медики, педагоги, сотрудники правоохранительных органов. Это около 40% всех вакцинируемых.

«Да, вакцинация добровольная, но в организованных коллективах проводится намного лучше. Наверное, там лучше ведут агитацию, скорее всего, коллективно принимается решение. Самое обидное – это студенты. Около 70 тысяч студентов находятся в Алматы, среди них количество вакцинируемых составило всего 10%. Я считаю, что здесь со стороны ректората, со стороны руководителей учебных заведений проводится недостаточная разъяснительная работа», – сказал Нариман Табынбаев.

Он отметил, что по сравнению с результатами февраля, марта и апреля, темпы вакцинации снизились по всему Казахстану.

«Мы будем продолжать разъяснительную работу. Мы понимаем, что это единственный метод, который может остановить пандемию», – добавил глава УОЗ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости