spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сбежавший из колонии осужденный пришел жаловаться в прокуратуру Карагандинской области

Вам может быть интересно

Из колонии-поселения АК 159/20 в поселке Долинка Карагандинской области совершил побег осужденный. Мужчина два дня бродил по улицам, после чего пришел в прокуратуру Карагандинской области и пожаловался на администрацию колонии и на ужасные условия содержания, передает Liter.kz.

Осужденный рассказал прокурорам, что в учреждении – полная антисанитария. По его словам, осужденным поступает питьевая вода с неприятным запахом и имеет сильный осадок. На вкус она соленая, а на поверхности воды в стакане с чаем образуется жирный налет.

Также, по его словам, в учреждении систематически нарушают права осужденных на передвижение и не дают покупать им крема, станки для бритья, носки. Осужденный мужчина также пожаловался на плохое питание. По его словам, заключенных кормят по документам яблоками сорта «апорт», а фактически они получают ранетки.

Сотрудники прокуратуры вызвали коллег из департамента уголовно-исполнительной системы и его вернули в колонию АК 159/20.

В пресс-службе прокуратуры пообещали прокомментировать ситуацию, однако ответ от надзорного ведомства так и не был предоставлен. .

Как стало известно, сбежавший осужденный действительно приходил в здание прокуратуры и жаловался на условия в колонии.

«Мы пытаемся жаловаться в прокуратуру и в ДУИС, но нас не слышат. В колонии-поселении в рамках какого-то проекта гуманности поставили специальные кабинки, через которые можно в электронном формате обращаться напрямую к руководству прокуратуры, департамента уголовно-исполнительной системы и организации по защите прав человека. На самом деле эти кабинки не работают. Они всегда неисправны. Их поставили для показухи. Только когда приезжает комиссия, они работают. Еда некачественная, вместо фруктов хорошего качества какое-то гнилье. Вода абсолютно непригодна для питья. На вкус соленая, с жирным налетом. Я много раз просил администрацию навести порядок, но они меня не слышат», — говорит осужденный Данияр Джамбурбаев.

В департаменте уголовно-исполнительной системы подтвердили факт побега, но жалобы про антисанитарные условия опровергают.

«Да, Садовиков действительно был в розыске. Его уже нашли. Просим называть это не побегом, а уклонением, поскольку данное исправительное учреждение – это колония-поселение, где осужденные более свободны в передвижениях и даже выезжают на объекты, где они занимаются общественными работами. Про его жалобы на антисанитарию и ущемление прав осужденных ничего не слышали. В учреждении нормальные условия», — сообщили в ДУИС региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости