spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Житель Кокшетау «заминировал» территорию «Арбата»

Вам может быть интересно

Акмолинские полицейские установили личность мужчины, сообщившего 7 апреля этого года, о заложенном взрывном устройстве на территории торгового дома «Арбат» в г. Кокшетау, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

На место происшествия направили все силовые структуры, экстренные и специальные службы, задействовали служебную техника, оцепили близлежащую территорию. В результате проведения поисковых мероприятий, взрывное устройство не обнаружено.

По данному факту следственным отделом Департамента полиции было возбуждено досудебное производство по ст. 273 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Акмолинской области,  совместно с сотрудниками управления криминальной полиции ДП города Алматы на территории города Есик, Енбикшиказахского района  установлен и задержан ранее неоднократно судимый 42-летний житель Алматы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

Акмолинские полицейские напоминают, что уголовная ответственность по статье по ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.
По информации Управления по противодействию экстремизму ДП Акмолинской области, только за последние три года на территории  области зарегистрировано 15 ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах, в том числе в 2019 году – десять фактов, в 2020 – два, в 2021 — три.
Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. В связи с этим виновные лица обязаны возместить расходы государства, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау презентовали книги о судьбах жертв политических репрессий

Они содержат ранее неизданные и неопубликованные архивные документы и материалы. Здесь воспоминания старожилов, сот­ни и сотни судеб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости