spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Загрязнение питьевой воды выявили в райцентре СКО

Вам может быть интересно

В Северо-Казахстанской области выясняют источник загрязнения питьевой воды в райцентре Бесколь. В больницу с рвотой, диареей и повышением температуры обратились 130 человек, передает МИА «Казинформ».

На брифинге руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Кызылжарского района Джангильды Ибраев сообщил, что в адрес ведомства поступило 105 экстренных извещений от Кызылжарской районной больницы. Всего же, по информации управления здравоохранения, к медикам обратилось 130 человек. В стационаре на утро 3 июня находятся 18 человек, из них 17 детей. Состояние пациентов стабильное.

«Врачи ставят предварительный диагноз «энтеровирусная инфекция неуточненная». Специалисты санэпидслужбы проводят противоэпидемические и профилактические мероприятия. Была отобрана вода на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические показатели из домашних очагов и со старицы реки Есиль, где в летний период купается население. Выявлены положительные результаты по бактериологическим показателям. В шести пробах, отобранных в домашних очагах больных, общее микробное число при норме не более 50 в 1 мл показало сплошной рост. Это говорит о загрязнении питьевой воды, назначена дополнительная экспертиза», — прокомментировал Д. Ибраев.

Микробов в пробах оказалось так много, что специалисты даже не смогли подсчитать их количество. Какие конкретно разновидности микробов, специалисты не выясняли.

Что стало причиной загрязнения воды в водопроводе, тоже пока не известно. Идет проверка. Предположительно, из-за большого разбора в летний период произошел так называемый «подсос», если есть микротрещины в трубах, либо незаконная врезка со стороны населения, которая нарушает целостность труб.

Руководитель водообеспечивающей организации ТОО «БазисПром» Каирбек Нуралин говорит, что из 102 км водопровода 30 км — постройки 1970-х годов. По его словам, проводится реконструкция и постепенное переключение потребителей на новый водовод.

«В чугунных трубах есть ржавчина. Планировали на сентябрь, но раз так получилось, то сливаем воду из резервуаров, проводим дезинфекцию уже третий день», — сказал К. Нуралин. Заместитель акима Кызылжарского района Алма Нургалиева заявила, что принимаются все меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

«Пока рекомендуем жителям пить кипяченую и бутилированную воду», — сказала А. Нургалиева. К. Нуралин и вовсе предложил сельчанам поставить в домах фильтры.

Руководитель районного отдела жилищно-коммунального хозяйства Кайсар Амирин заверил, что еще увеличат количество разводящих сетей. Планируется и реконструкция, и строительство сетей. На замену 17 км выделили 360 млн тенге. Проект завершится в этом году, и абонентов переключат на новые сети.

«Возможности насосной станции, построенной в 2007-2008 годах, с развитием села, ограничены. Планируем усилить ее, провести модернизацию, поставить насосы, чтобы не было проблем с давлением», — сказал К. Амирин.

Пока же водопроводные трубы промыли, снова отобрали пробы воды. Если результат окажется положительным, то будут проводить дезинфекцию повторно. Анализ будет готов на следующей неделе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости