spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Трагедия в Чарынском каньоне: полиция ведет досудебное расследование по двум статьям

Вам может быть интересно

В отношении кого ведется досудебное расследование, в полиции Алматинской области не уточнили, сообщает Sputnik

Полиция начала досудебное расследование по двум статьям после трагедии в Чарынском каньоне. Информацию Sputnik Казахстан подтвердили в департаменте полиции Алматинской области.

«По двум уголовным статьям (часть третья статьи 306 и часть вторая статьи 141) начато расследование», — сообщили в пресс-службе департамента.

Часть вторая статьи 141 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) предполагает, что ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло гибель несовершеннолетнего ребенка. Виновному грозит до пяти лет тюрьмы либо ограничения свободы на тот же срок.

Часть третья статьи 306 Уголовного кодекса (Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) предусматривает наказание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет.

В отношении кого начато расследование, в полиции не уточнили.

Гибель людей в Чарыне

На экскурсию в Чарынский каньон, где сошел сель, 29 мая отправились восемь учеников алматинской гимназии. С ними были пятеро родителей и трое учителей. Так как сейчас каникулы, поездку не согласовали с администрацией школы, заявили в городском управлении образования.

По данным министерства образования и науки, организацией экскурсии занималось туристическое агентство ТОО «Раджаби». В результате схода селя погибли ученица и учитель. Их семьям обещают оказать необходимую помощь, в том числе материальную.

В центральную больницу Уйгурского района поступили шесть человек, среди которых дети.

Пропавшую после схода селя школьницу удалось найти лишь на следующий день в трех-четырех километрах от места происшествия.

В МЧС заявили, что Чарынский каньон и его впадины не относятся к селеопасным участкам. За последние дни сообщений о возможных штормовых предупреждениях в этом районе от Казгидромета в ДЧС Алматы и Алматинской области не поступало. Позже Казгидромет сообщил, синоптики рассылали прогноз погоды в ДЧС, но вместо кратковременного дождя, который ожидался в этот день, фактически обрушился ливень.

По данным ведомства, в каньоне произошел не селевой выброс, а образование потока из грязи и воды в результате ливневого дождя. Вследствие этого поток прошелся по дну каньона, что и привело к гибели людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости