spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

И в воздух фуражки не бросали: министр по ЧС дал отбой традиции

Вам может быть интересно

В Академии гражданской защиты Кокшетау состоялся выпускной курсантов-спасателей. В мероприятии принял участие министр ЧС РК Юрий Ильин и аким области Ермек Маржикпаев. На этот раз курсанты обошлись без традиции  подбрасывать фуражки, сообщает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Напомним, ранее Академии гражданской защиты, известная местным жителям как Кокшетауский технический институт, присвоили имя ученого-педагога Героя Советского Союза Малика Габдуллина.

Это стало темой расширенного заседания с министром по ЧС генерал-майором Юрием Ильиным и дочерью Малика Габдуллина Майдан Маликовной (онлайн).

«Решение о присвоении академии имени прославленного фронтовика, Героя Советского Союза, заслуженного деятеля науки Казахской ССР, уроженца Акмолинской области Малика Габдуллина — поистине историческое событие для страны, а особенно для кокшетауцев. Должен отметить, что получение статуса Академии – это итог коллективных достижений и заслуженное признание деятельности вуза»,- отметил министр.

Состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику Малика Габдуллина. Память героя, заслуженного деятеля казахстанской науки почтили минутой молчания.

В академии состоялось торжественное мероприятие посвященное выпуску курсантов. В этом году дипломы престижного вуза  получили 136 молодых офицеров-спасателей. Также среди них три выпускника из Кыргызстана.  После завершения обучения им присваивается звание  «лейтенант гражданской защиты» и воинское звание  «лейтенант».

«В связи с получением нового статуса, академия может заниматься и научной деятельностью. С 2022 года планируется первый набор в магистратуру по специальности «Пожарная безопасность». Благодаря взаимодействию с другими странами, мы можем обмениваться опытом и знаниями. Конечно, это только улучшит подготовку наших специалистов. У нас есть квота для Кыргызстана -10 , Таджикистана – 5. К нам поступало восемь человек из Кыргызстана, выпустились на сегодня – трое», — отметил  генерал-майор.

Многие помнят знаменитую традицию на выпускном в КТИ – кидать монеты и подбрасывать в воздух фуражки. Один из журналистов задал министру вопрос о том, что, возможно, стоит поменять обычай. Ведь на головных уборах спасателей изображен герб страны.

«Конечно, это символ нашей страны. Поэтому наверно мы пересмотрим эту традицию. Не бросаться деньгами и головными уборами, где изображен символ», — ответил министр.

В завершение церемонии, молодые офицеры привычно готовились подкинуть головные уборы. Но Юрий Ильин «дал отбой» старой традиции.

Отметим, с момента основания вуз выпустил около пяти тысяч специалистов. В том числе 132 выпускника получили дипломы с отличием. Многие из них занимают руководящие должности.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Лучший колледж определили в Акмолинской области

Конкурсная комиссия определила победителя областного конкурса «Лучшая организация ТиПО». Победителем 2024 года по достоинству признан Многопрофильный инновационный колледж села Красный...
- Реклама -spot_img

Похожие новости