spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как будет проходить перепись населения в 2021 году

Вам может быть интересно

Перепись населения – статистическое наблюдение, включающее в себя процесс сбора, обработки демографических, экономических и социальных данных, характеризующих респондентов по состоянию на определенный момент времени, анализа и распространения агрегированных данных, сообщает ИА «Aqmola News». 

В Республике Казахстан перепись населения проходит 1 раз в 10 лет.

В 2021 году проводится Третья национальная перепись.

Перепись населения будет проходить в 2 этапа на всей территории Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 257-IV «О государственной статистике», с внесенными изменениями, утвержденными 5 ноября 2018 года и на основании Постановления Правительства Республики Казахстан «О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году» от 19 июня 2019 года № 419, с изменениями от 16.09.2020 г. № 587.

Первый этап пройдет с 1 по 30 июня 2021 года, второй этап – с 1 сентября по 30 октября 2021 года.

На 1 этапе проводится работа по составлению списков объектов переписи в населенных пунктах. Интервьюеры проведут учет всех жилых и нежилых зданий и строений и уточнение численности проживающих граждан в данном населенном пункте.

На 2 этапе проходит сбор сведений о каждом гражданине и его жилищных условиях.

Под процедуру переписи 2021 года попадают все без исключения граждане Казахстана, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые на момент переписи населения будут находиться на территории республики.

Основное отличие предстоящей переписи населения – это использование современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте www.sanaq.gov.kz, который даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на  себя и членов своей семьи. Это метод будет применяться в период с 01 сентября по 15 октября 2021 г.

Второй – традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм и использованием портативно-вычислительных устройств (планшеты), будет проведен в период с 1 октября по 30 октября 2021 г. среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

Для прохождения Интернет-опроса респондент должен пройти регистрацию на сайте www.sanaq.gov.kz. После успешной регистрации и авторизации, на этом сайте респондентам будет предложен электронный переписной лист из 87 вопросов, среди которых будут вопросы касательно образования, занятости, брачного состояния, источников средств существования, жилищных условий и другие. Доступ к сайту будет обеспечен круглосуточно. Индивидуальные сведения, содержащиеся в переписных листах, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению.

По итогам переписи будет получен широкий круг показателей, характеризующих численность населения, их распределение по городской и сельской местности, полу и возрасту, брачному и семейному состоянию, национальному составу, вероисповедованию, степени владения языками, образовательному уровню, охвату обучением, миграции, числу и размеру домохозяйств, источникам средств существования, занятости и жилищным условиям.

Эта масштабная акция позволит получить важнейшие аналитические данные, в том числе: реальную численность населения, возрастной состав, гендерный состав, степень урбанизации и другие сведения, необходимые для принятия выверенных обоснованных управленческих решений.

Целью переписи является получение полного комплекса совокупной и достоверной информации, направленной на удовлетворение информационной потребности пользователей в статистических данных на региональном, национальном и международном уровнях по демографическим, социальным и экономическим вопросам. Кроме того, база переписи является источником обновления баз выборок для последующих тематических статистических обследований.

В настоящее время осуществляется подбор, утверждение временных переписных кадров и их обучение на специально организованных инструктажах, с практическими занятиями и проверкой знаний. Все интервьюеры будут обеспечены всем необходимым инструментарием, специальной форменной одеждой, по которой их будет легко узнать.

Перепись населения имеет важное государственное значение. Четкая организация подготовительных работ, помощь местных органов власти и всего населения области является залогом качественного проведения крупномасштабного статистического обследования в стране. Успешное проведение переписи во многом зависит от понимания населением целей и задач переписи, ее значения и социальной активности граждан. Проведение переписи требует участия и сотрудничества каждого гражданина страны. От того, насколько население осознает государственную важность данного мероприятия и значимость собственного в нем участия, а также необходимость дать правдивые ответы на вопросы переписного листа, зависит успех переписи.

Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости