spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Ты чего ржешь? Пацана воруют!» – волонтёры провели социальный эксперимент в Щучинске (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

В преддверии международного Дня пропавших детей волонтёры Lider.kz вместе с инспекторами ювенальной полиции Бурабайского района провели социальный эксперимент. Подставной человек пытался увести ребенка, пока его родитель уходил в магазин. Цель  – проверить настороженность детей и реакцию жителей города на похищение. Активное участие в эксперименте принимал корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, видео Азамата ИСАБЕКОВА

Локация была подобрана специально – торговый дом. Здесь постоянно ходят люди, на лавочках можно отдохнуть, а у входа выпить квасу или остудить себя кокшетауским мороженым. Схема всегда одна и та же: родитель оставляет ребенка на лавке, предупреждает, чтобы последний дожидался его, и уходит в магазин. Через пару минут к малышу подходит «похититель».

Статистика неутешительная. Трое из десяти летей ушли. Это беспокоит психолога Галину Анисимову.

«По приглашению волонтёров я стала свидетелем социального эксперимента, с участием  ребятишек. Они не знали, что с  ними будет происходить. Мы хотели убедиться, осознают ли наши дети, что их могут просто-напросто украсть на улицах города. К сожалению, статистика такова, из десяти случаев – трое всё-таки ушли. Они-то  меня и беспокоят как психолога – это 30 процентов», — рассказала Анисимова.

Психолог обратилась к родителям и дала несколько рекомендаций.

«Будьте бдительны. Пусть это будет кодовое слово или фраза, пока её не скажут, ребенок должен оставаться на том месте, где его оставили. Бывают ситуации, когда родители  перепоручают своих детей, но доверять нужно только близким родственникам и тем, кого ребенок знает. Стоит отметить, что похитителем может быть не только чужой дядя, но и чужая тётя.

Если случилось так, что похититель силой пытается увести ребенка – ему нужно делать всё возможное, чтобы обезопасить себя. Кричать, сопротивляться, кусаться, привлекать как можно больше внимания, громко звать на помощь», — посоветовала Галина Анисимова.

К слову, бдительность нужна и проходящим мимо людям. В 50 процентах случаев прохожие не обращали внимания, даже когда ребенок кричал.

Похожий эксперимент волонтёры провели на рынке. Девушка громко кричала, убегала, звала на помощь в течение 3-5 минут, но только один человек обратил внимание.

Огорчила реакция двух девочек в парке. Видя, что ребенка похищают, они стали хихикать и не пытались помешать происходящему:

«Ты что ржешь? Пацана воруют!».

К родителям обратился участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних Серик Ергалиев.

«Убедительная просьба напоминать детям об элементарных правилах: ни в коем случае не стоит разговаривать и принимать подарки от незнакомцев, уходить далеко от дома», — порекомендовал Ергалиев.

Помните: несчастье случается тогда, когда мы остаёмся безразличными. Будьте бдительны. Чужих детей не бывает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Деятельность наркодилера пресекли полицейские в Акмолинской области

Сотрудниками отдела полиции Аршалынского района на территории поселка Жибек – жолы пресечена незаконная деятельность дилера, занимавшегося сбытом наркотического средства...
- Реклама -spot_img

Похожие новости