spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане подешевеет недвижимость. Мы выяснили, почему

Вам может быть интересно

Застройщики уверяют, что завышенное требование по количеству парковочных мест сильно сказывается на конечной стоимости недвижимости. Уполномоченные органы решили пойти им на встречу и пересмотреть нормы, что приведет к снижению цен, передает Liter.kz.

По данным НПП «Атамекен», завышенные требования по количеству парковочных мест в новостройках в среднем увеличивают стоимость квадратного метра жилья на 16 тысяч тенге. При этом на момент сдачи дома в эксплуатацию многие парковки остаются невостребованными.

К тому же, как выясняется, застройщик не может изменить функциональное назначение пустующего парковочного места — к примеру, установить там шиномонтажную или автомойку. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК услышали просьбы строительных компаний и снизили требование по количеству парковочных мест для жилья третьего класса. Соответствующий приказ вышел в конце апреля 2021 года.

Если раньше требование по количеству парковочных мест для третьего класса подразумевало одну крытую парковку на одну квартиру, то теперь – 0,5 парковки на одну квартиру.

В Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК уточнили, что по-прежнему запрещено изменять функциональное назначение нереализованных парковок, а также размещать там автомойки, склады и так далее.

По данным Ассоциации застройщиков Казахстана, стоимость парковочного места в жилых здания третьего класса варьируется от 500 тысяч до 4 млн тенге.

«Зависит в первую очередь от распродаваемости самих мест. Если исходить из рентабельности, то можно сказать, что большинство паркингов продаются в убыток», – говорит президент ассоциации Виктор Микрюков.

Новое требование может несколько снизить стоимость жилья в новостройках третьего класса. Ранее риелтор Олжас Кусаинов предположил, что убытки по нереализованным парковкам застройщики закладывают в стоимость жилья.

Ранее строительные компании заявили, что необходимо еще повысить ценник на жилплощадь в Казахстане. Они объяснили это подорожанием арматуры. Подробнее читайте здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости