spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область экспортирует продукцию в 26 стран мира

Вам может быть интересно

Экспорт акмолинской продукции осуществляется в 26 стран мира. Высокий экспортный интерес для области представляют Россия, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь. Всего в области действуют более 50 компаний-экспортеров. Об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель облуправления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов, сообщает ИА «Aqmola News».

В области действуют более 50 компаний-экспортеров. Основные экспортные позиции – подшипники, мука, мясные и молочные продукты, яйцо куриное, масло растительное, напитки, мешкотара из полиэтилена и полипропилена, авиационные изделия.

Акмолинская область развивает казахстанское содержание. Один из инструментов развития местного содержания — импортозамещение.

«В области сформирован пул 49 проектов по развитию импортозамещения. В их числе третья очередь бройлерной птицефабрики мощностью 50 тысяч тонн. Это позволит обеспечить до 15 процентов потребности внутреннего рынка Казахстана в мясе птицы и снизить импорт», — отметил Ербол Оспанов.

Также на рост обработанного экспорта повлияет запуск новых экспорториентированных производств.

«Комбикормовый завод мощностью 18 тонн в час, птицефабрика и свинокомплекс — 50 тысяч тонн в год. Установка замкнутого водоснабжения – ферма производительностью 5 тысяч килограммов осетровой икры в год. Производство форели мощностью 500 тонн в год», — добавил спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости