spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области рассказали об итогах учебного года

Вам может быть интересно

До конца учебного остались считанные дни. Пандемия внесла свои коррективы в систему образования. Но, несмотря но это, учащиеся школ региона завершают учебный год с положительными результатами.

Об итогах 2020-2021 учебного года рассказали в управлении образования.

По словам руководителя областного ведомства Бейбита Жусупова, в этом году ожидается увеличение количества кандидатов на нагрудный знак «Алтын белгі» и аттестата особого образца.

«За последние три года количество выпускников, получивших знаки «Алтын белгі» и аттестатов особого образца растет. Так, в 2020 году нагрудный знак получили 303 выпускника, аттестат с отличием -187, в нынешнем году претендентов на нагрудный знак 384, на аттестат особого образца – 250 человек», — отметил главный педагог области.

Напомним, что на основании приказа Министерства образования и науки итоговые выпускные экзамены для более 10 200 обучающихся 9  классов региона пройдут  с 28 мая по 5 июня 2021 года и для 5040 выпусников с 1 по 10 июня 2021 года с соблюдением санитарных требований.

Выпускники, желающие поступить на грант, сдают Единое национальное тестирование в онлайн-формате в трех пунктах – в гг. Кокшетау,  Атбасар и с. Акколь. В тестировании уже приняли участие 1072 ученика.

Стоит отметить, что наблюдается увеличение количества выпускников, поступающих в учебные заведения страны. Если в прошлом учебном году в отечественные средние и высшие учебные заведения поступили порядка 73%, то сегодня обучиться в местных организациях образования планируют 75%.

Спикер рассказал о проведении последнего звонка в регионе.

«В текущем году управление образования Акмолинской области  планирует организовать проведение последнего звонка в режиме онлайн или в форме классного часа. В школах до 300 учашихся разрешено проведение торжественного мероприятия на открытом воздухе по согласованию с главными санитарными врачами», — проинформировал Бейбит Жусупов.

К слову, в 556 общеобразовательных школах региона обучаются порядка  129 975 учашихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Глава государства:

«Думаю, что и нынешнее беспрецедентное наводнение окажет положительное влияние на страну. И наш народ, сплотившийся в дни испытаний, сделает...
- Реклама -spot_img

Похожие новости