spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О чем спросят казахстанцев во время переписи

Вам может быть интересно

Казахстанцев во время переписи спросят об уровне владения языками. Также в ходе переписи будет уделено внимание вопросам об инвалидности, Sputnik

В агентстве по стратегическому планированию и реформам Казахстана раскрыли примерные темы вопросов, которые будут заданы казахстанцам во время переписи.

Список состоит из 87 вопросов – отмечается, что их перечень значительно расширен.
«Перечень включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили Рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ», — отметили в ведомстве.

 

В отличие от национальной переписи 2009 года, где опрос проходил по 73 вопросам, в переписи 2021 года расширены вопросы миграции, занятости, брачного состояния, рождаемости и владения языками. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН.

Национальная перепись 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Ее девиз — «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».

Напомним, перепись в Казахстане будет проводиться двумя способами – традиционным, то есть сплошным обходом, а также через интернет на сайте sanaq.gov.kz с помощью ЭЦП. Казахстанцы сами могут выбрать, каким способом им удобнее пройти перепись.

Для мобильных граждан будет предоставлена возможность прохождения Национальной переписи через мобильное приложение Aitu.

Сообщалось, что затраты на кампанию составят 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другое.

Численность населения Казахстана по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на один миллион по сравнению с переписью 1999 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости