«Все мы понимаем, что вопрос, связанный с разработкой вакцины — это общая задача. Мы все наши подведомственные институты биологического профиля задействовали в этой работе. НИИПББ подготовил отчёт по безопасности вакцины, он передаётся в Министерство здравоохранения и готовится отчёт по эффективности вакцины. Мы сейчас приглашаем на наши клинические базы добровольцев, берём у них анализы и по результатам обработки будут видны окончательные данные», — сказал представитель ведомства.

Он также добавил, что 19 марта институтом получены британский и южноафриканский штаммы КВИ. Институт работает над разработкой поливалентной вакцины. Эти данные нужны будут для усовершенствования отечественной разработки.

«Речь идёт о том, что поливалентные вакцины обычно против гриппа. Грипп постоянно мутирует и необходимо как раз искать постоянно лучший результат, чтобы добиться наибольшей эффективности вакцины. И перед институтом поставлена задача по разработке вакцины против COVID-19 для животных. Животные тоже могут болеть этой инфекцией и быть переносчиками. Поэтому нужна также такая вакцина. Хотел бы попросить казахстанцев, поддержать наших учёных, которые в режиме нон-стоп днём и ночью занимаются активным исследованием и разработкой казахстанской вакцины», — обратился вице-министр профильного ведомства к соотечественникам.

Он добавил, что учёные работают и над другими видами вакцин. Одна из них — субъединичная рекомбинантная вакцина — уже дошла до стадии клинических исследований. После выдачи разрешения Министерства здравоохранения, данная работа будет начата.