spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

День семьи: Династию учителей с 350-летним стажем поздравили в Кокшетау

Вам может быть интересно

В преддверии международного дня семьи в Кокшетау состоялось торжественное чествование  акмолинских династий. Одной из них – династия учителей Кудабаевых. Буквально через два года их общий педагогический стаж достигнет 350 лет. Об истории семьи и любви к преподаванию агентству «Aqmola News» рассказали супруги Айтжан и Елена Кудабаевы.

Родоначальником династии стали родители Айтжана Кудабаева – оба учителя. Папа Кажыбай вскоре отправился на фронт во время Великой Отечественной войны, и девятерых детей воспитывала мама.

«Вернулся папа с ранениями, но в 52 года его не стало. Но он с мамой успели нам передать любовь к преподаванию. Нас девять детей, шесть из которых, включая меня, стали продолжателями профессии», — рассказал Айтжан Кудабаев.

Каждый выбрал направление, которое больше по душе: кто-то преподавал математику, кто-то – гуманитарные науки. А сам Айтжан Кажыбаевич заинтересовался агрономией.

«Закончил с отличием Алматинский агротехнический техникум по специальности «Агроном» и приехал в зерендинский совхоз работать по профессии. Спустя четыре года пригласили преподавать в колледже, и там проработал до пенсии», — продолжил Айтжан Кажыбаевич.

С будущей супругой Айтжан познакомился будучи студентом.

«Мы познакомились в Алмате. Вместе учились. Он был старостой курса. Статный, красивый, умел заинтересовать учиться. Так я и влюбилась в него. Супруг обучает агрономов, а я — по хранению и переработке зерна», — рассказывает Елена Кудабаева.

Дети Айтжана и Елены, в отличие от двоюродных братьев и сестер, не стали учителями. Каждый выбрал своё направление: старший – электрик, средний продолжил дело отца и стал агрономом, а младший выбрал медицину. По словам Айтжана Кажыбаевича, выбор профессии – дело добровольное, никто насильно не заставляет продолжать учительское дело.  Но многие их племянники и внучатые племянники стали учителями. Примечательно, что все они преподают в пределах Акмолинской области.

Сейчас супруги Кудабаевы на пенсии. Правда, после выхода еще «оставался порох» и пару лет они продолжали преподавать. Стоит отметить, Айтжан Кажыбаевич заядлый спортсмен. В свои 70 лет он до сих пор играет в волейбол с учениками.

Вся династия любит собираться вместе. Последняя встреча была во время священного месяца Рамадан 9 мая. Кудабаевы собрались на ауызашар (ужин, после захода солнца во время поста).

«Всех и не вспомню, но точно собралось более полусотни человек. Еще и 9 мая – папин праздник. Обязательно соберемся еще. Это наша традиция», — заметил Айтжан Кажыбаевич.

Айтжану и Елене Кадыбаевым было очень приятно услышать поздравления и получить памятные подарки из рук заместителя акима Акмолинской области Айны Мусралимовой.

«Сегодня хороший святой день – День семьи. Выражаем благодарность организаторам мероприятия, областному акимату, офису «Рухани Жангыру». Желаем каждой казахстанской семье мира, счастья и крепкого здоровья», — пожелал Айтжан Кудабаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости