spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Партия «Nur Otan» добилась льготного проезда для отдельных категории граждан

Вам может быть интересно

Напомним, что в феврале текущего года в  Акмолинский областной филиал партии  обратились представители  «Казахского общества слепых» и «Казахского общества глухих» г.Кокшетау с  просьбой о предоставлении льгот на проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан.  Так как, они не могут свободно передвигаться из-за состояния здоровья.

Как выяснилось, представители общественных организации, объединяющих людей с нарушениями слуха и зрения, уже несколько лет обращаются в местные исполнительные органы города Кокшетау и требуют изменений в 15 категориях, включенных в постановление городского маслихата и акима. В соответствии с постановлением акима г. Кокшетау в 2019 году граждане только 15 категории имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако в эти категории не входят люди ІІ группы нарушений слуха и зрения. Представители казахского общества слепых и глухих собрались в филиал партии и попросили рассмотреть заявки на бесплатный проезд в общественном транспорте. За помощью обращаются более 200 инвалидов.

Первый заместитель председателя регионального филиала партии Галым Бекмагамбетов, выслушав проблему, поручил руководителям автобусных парков города, депутатам городского маслихата и представителям местного исполнительного органа  решить проблему в рамках закона. Поэтому случаю было организовано не одно совещание.

И вот, на прошедшей VI внеочередной сессии Кокшетауского городского маслихата рассмотрен вопрос «О внесений изменений в совместное постановление акимата города Кокшетау от 28 августа 2019 года №А-8/1531 и решение Кокшетауского городского маслихата от 28 августа 2019 года №36/4 «Об установлении льготы по оплате проезда отдельной категории граждан города Кокшетау на общественном транспорте  (кроме такси) в городе Кокшетау». Согласно внесенным изменениям дополнительно к участникам боевых действии на территорий других государств, супруге (супругу) умершего инвалида ВОВ или лица приравненного к инвалидам ВОВ, которые повторно не вступали в повторный брак, также  инвалидам II группы по зрению, инвалидам по слуху дополнительно установлены  льготы по оплате проезда на общественном транспорте.

Как оказалось, в других регионах РК данная категория людей (инвалиды по слуху и зрению)  ездят бесплатно, но в Кокшетау они были исключены из списка льготников. И это притом, что люди вынуждены покупать дорогие лекарства на мизерную пенсию.

Данный вопрос решился положительно и совместное постановление акимата города Кокшетау и  городского маслихата вступает в силу  со дня госрегистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости