spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Регистрация ВИЧ-инфицированных продолжается в Акмолинской области

Вам может быть интересно

С начала года в регионе выявлено 38 случая заболевших ВИЧ-инфекцией. Всего на учете с таким диагнозом состоят 810 акмолинцев. Об эпидситуации в регионе в ходе брифинга в РСК рассказала заведующая отделом профилактики Акмолинского ОЦ СПИД Зоя Хван, сообщает ИА «Aqmola News».

«Эпидситуация по ВИЧ в регионе остается стабильной. Акмолинская область входит в группу со средней заболеваемостью. Наиболее пораженная возрастная группа в этом году – 30-39 лет. Из них 71 процент – неработающее население.  В общем, по Казахстану на конец марта  зарегистрирован  1 241 случай. По заболевшим лидирует город Кокшетау (126), Степногорск (59), Атбасарский (73) и Бурабайский районы (47)», — отметила спикер.

По словам Зои Хван, отмечается рост полового пути передачи инфекции – 68,4 процента (2020 г. – 59,6). Это свидетельствует о том, что ВИЧ вышел за пределы так называемых «групп риска».

Как подчеркнула спикер, люди, которые болеют ВИЧ-инфекцией сталкиваются с постоянной дискриминацией.

«Очень важно информировать население о путях передачи. Болеющие не опасны.  С ними можно здороваться, учиться, ходить в один бассейн, пользоваться общей посудой. Мы призываем людей следить за своим здоровьем, сдавать анализы и знать свой статус, а также относиться лояльно к тем, кто ВИЧ-инфицирован», — заключила Зоя Хван.

Напомним, 16 мая во всем мире будет отмечаться  День памяти жертв СПИДа.  По всей стране пройдут мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от страшной болезни.

Получить консультацию  и обследоваться на ВИЧ, в том числе и анонимно, можно в центре по профилактике и борьбе со СПИД по Акмолинской области.

г. Кокшетау, ул. Темирбекова, 29

Телефон доверия: 8 (7162) 33 80 25

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости