spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

10-летнего мальчика сбил поезд в Ерейментау

Вам может быть интересно

10 мая около 15 часов 10-летнего Расула Кабдрахманова сбил поезд на станции Ерейментау. Мальчик возвращался со школы домой. Подробности о случившемся корреспонденту ИА «Aqmola News» рассказал дядя погибшего Батырбек Блялов.

«Отвезли его в школу, какие-то фотки надо было сделать на 25 мая, на последний звонок. С фотосессии пошел домой пешком. Там надо было перейти дорогу через железную дорогу. Переход есть, но мостика специального нет. Вчера еще ветрено было, дождь. Состав с Экибазтуза проехал, и он решил, что поездов больше не будет. Его сбил поезд, выезжающий из Ерейментау. Он отлетел…насмерть», — рассказал Батырбек Блялов.

По словам Батырбека, Расул переходил по шпальному переходу там, где и положено. Жители пригорода Карасу чаще ходят напрямик, несмотря на запрещающие знаки. Но видимость затрудняет еще и растущие рядом деревья.

«Расул был жизнерадостным, внимательным мальчишкой. Учился в школе на хорошо и отлично. Семья хорошая, порядочная. Есть братья и сестренки. Старший брат очень сильно переживает. Ему сейчас особенно не легко, он держит Ораза. Маме его, я не представляю каково…она всё это видела…В ноябре Расулу бы исполнилось 11 лет», — добавил Блялов.

По словам дяди Расула, это далеко не первое происшествие на путях. Недавно мужчина также попал под поезд и стал инвалидом без ног.

«Несмотря на то, что Ерейментау город, у нас нет высоких переходов с лестницами, как в столице, или Кокшетау. Поэтому такие случаи происходят», — заключил Батырбек Блялов.
Новость о смерти Расула Кабдрахманова стала самой обсуждаемой в местных пабликах. Среди десятков соболезнований, можно встретить комментарии о халатности местных властей.

«Примите соболезнования. Это ужасно. Давно пора что-нибудь сделать с этими переходами на железной дороге. Вот только нашим властям это не надо», — комментирует пользователь Instagram.

Аким города Ерейментау Тюлютай Мухамеджанов разделяет горесть от утраты Расула. Однако он отметил, что власти неоднократно направляли официальный запрос в КТЖ.

«Согласно правила железной дороги, хождение железным путям категорически запрещено. Переход есть официальный. Но люди не смотрят на это. Лет 7-8 назад, еще когда Премьер-министр Мамин был в КТЖ, мы официально несколько писем писали туда. Но ответ получили, что в связи с малым количеством населения, КТЖ не может финансировать строительство воздушных переходов. По протяженности города по длине в двух местах официальный переход у них есть, где положены шпалы, где стоит указатель», — рассказал аким города Тюлютай Мухамеджанов.

По словам акима, по закону сопровождать четвертоклассника через пути должен родитель или старший.

«Винить через соцсети можно. Но это нарушение прохода на магистральной железной дороге. Вопрос поддержки семьи от акимата пока не возникал», — заключил Тюлютай Мухамеджанов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости