spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане проходит Национальная олимпиада для сельских школьников «Мың бала»

Вам может быть интересно

На первом этапе приняли участие 13 731 учащихся Акмолинской области. Во второй  прошли 248. По результатам конкурса были определены 83 победителя, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облуправления образования.

На основе результатов за І и ІІ четверти текущего учебного года по шести предметам 300 школьников прошли на заключительный этап олимпиады.  По завершению конкурса 17 учащихся  зачислены на обучение в специализированные школы для одаренных детей.  Также всем победителям предоставлен бесплатный доступ к онлайн — школе «Birge Oqý» для дальнейшего обучения и развития навыков.

«II этап проходит 5 мая 2021 года в офлайн-режиме на базе региональных центров тестирования «U-Study» с соблюдением всех  санитарных требований. Финалистам нужно пройти компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку для учащихся с казахским языком обучения, русскому языку для учащихся с русским языком обучения, английскому языку и естествознанию», — сообщили в ведомстве.

Проект «Мың бала» решает сразу несколько ключевых задач — дополнительный социальный лифт для талантливых детей из села и предоставление им доступа к качественным образовательным ресурсам.  Ежегодно выявляет  тысячу способных учащихся 5 и 6 классов из сельской местности.

К слову, победители олимпиады получат возможность обучаться в специализированных школах для одарённых детей и в онлайн-школе «Birge oqý» Академии Елбасы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости