spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие льготы есть у вакцинированных акмолинцев, рассказала главсанврач

Вам может быть интересно

Эпидемиологическая ситуация в области остается нестабильной. Ежедневно регистрируется порядка 140 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С 5 апреля Акмолинская область находится в красной зоне. Айнагуль Мусина на брифинге в РСК рассказала, какие льготы есть у вакцинированных акмолинцев, сообщает ИА «Aqmola News».

Прошедшие полный курс вакцинации имеют ряд льгот. Во-первых, въезд на территорию страны для казахстанцев и имеющих вид на жительство разрешается без ПЦР-тестов.

«Также медработники при выходе на работу из отпуска, командировки не будут сдавать ПЦР-тест за свой счет. Работники, которые работают вахтовым методом, тоже относятся к этой категории. Если получили полный курс, то можно посещать родственников в медсоцучреждениях. Осужденные, которые находятся под следствием, во временных изоляторах, солдаты-срочники также не сдают. Контактные лица с подтвержденным случаем КВИ не изолируются. Организованные коллективы при полном курсе не переводятся на дистанционную работу», — рассказала Айнагуль Мусина.

На сегодня охват населения вакцинацией составляет 9,5 процентов от общего количества. Это порядка 50 тысяч человек.

«Хотелось бы обратить внимание работников сферы образования, потому что рост заболеваемости отмечается среди учащихся. Если в начале апреля было пять-шесть случаев, то сейчас до 25 в сутки. Семь школ переведены на дистанционный режим. В Зерендинском – два, Бурабайском – три, по одному в Аккольском, Коргалжынском районах», — дополнила спикер.

Продолжается регистрация заболеваемости среди работников общеобразовательных школ. Зарегистрировано 522 случая. При этом соотношение заболевших, работающих в штатном режиме больше, чем работающих онлайн, поэтому в числе обязательного контингента идут педагоги. Многие руководители учреждений образования уже вакцинировались.

«Также подлежат вакцинации студенты вузов старше 18 лет. Кокшетауский университет одни из первых привились. Проректор изъявил желание вакцинироваться именно казахстанской вакциной. На сегодня продолжается мониторинг соблюдения карантинных мер. К сожалению, на праздничные дни были выявлены нарушения, за неделю более 14 случаев. В преддверии предстоящих праздников хотелось бы обратить внимание на соблюдение карантинных мер, потому что пока 60 процентов населения не будет охвачено вакцинацией соблюдение карантинных мер обязательно», — заключила главсанврач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости