spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область входит в тройку основных зерносеющих регионов Казахстана

Вам может быть интересно

В текущем году область по предварительной структуре планирует провести яровой сев на площади 4 млн 982,2 тыс. га, что на 116 тыс. га выше уровня прошлого года.  

Основная продовольственная культура — яровая пшеница будет посеяна на площади более 3,8 млн га, что выше уровня прошлого года на 193 тыс. га, сообщает ИА «Aqmola News inbusiness.kz со ссылкой на QazaqZеrno.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Димаша Таласбаева, зерновые и зернобобовые культуры в этом году будут размещены на площади 4,5 млн га, что выше показателей прошлого года на 91,8 тыс. га.

«Посев масличных культур планируется провести на площади 222,5 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 12,8 тыс. га. Кормовые культуры будут засеяны на площади 189,6 тыс. га, что всего на 4,3 тыс. га выше показателей прошлого года. Картофель с учетом населения будет размещен на площади 20,6 тыс. га, овощи на 3,4 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 6,2 тыс. га и 1,0 тыс. га соответственно», – отметил Таласбаев в интервью порталу QazaqZеrno.

По его словам, для проведения весеннего сева область полностью обеспечена семенами сельскохозяйственных культур (засыпано семян 529,8 тыс. тонн). На сегодняшний день завершаются работы по представлению и проверки семян на полный анализ.

Так, по состоянию на 28.04.2021 года по области представлено семян на полный анализ 528 тыс. тонн, или 99% от засыпанного объема, из которых проверено 512 тыс. тонн, или 97% от поступившего объема, из них соответствуют посевным стандартам 1-го и 2-го класса 467 тыс. тонн, или 91%.

На программу субсидирования семян в текущем году из местного бюджета выделено – 751,2 млн тенге (освоение по месяцам: июнь – 149,0 млн тенге, июль – 200,0 млн тенге и август – 402,2 млн тенге), тогда как в прошлом году с учетом средств из республиканского бюджета освоено более 1,0 млрд. тенге.

«В то же время управлением направлена бюджетная заявка в МСХ РК о выделении дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета на сумму 1,3 млрд тенге. По программе субсидирования пестицидов в текущем году выделено более 8,0 млрд тенге, из которых 7,6 млрд тенге из местного бюджета и 468,7 млн тенге из республиканского бюджета. (Освоение по месяцам: май – 2,5 млрд тенге, июнь – 4,5 млрд тенге, июль – 559 млн тенге и август – 468,7 млн тенге)», – говорит Таласбаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости