spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Знаю, чем кормлю коров»: комбикормовый завод стал отрадой предпринимателя

Вам может быть интересно

Акмолинский предприниматель из села Атамекен установил комбикормовый завод на молочно-товарной ферме. Это не только удешевило кормление животных, но и позволило формировать индивидуальный рацион. С директором фермы пообщался корреспондент ИА «Aqmola News».
Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамат ИСАБЕКОВ

Молочно-товарная ферма ИП «Абдрахманов Б.Д.» существует с 2015 года. Тогда поголовья было около двухсот голов КРС, сейчас их почти 600. По словам директора фермы Болата Абдрахманова, средств на корм с каждым годом нужно выделять всё больше, поэтому он принял решение построить комбикормовый завод.

«Завод запустили в марте. Мы шли к этому несколько лет. Занимаемся молочным животноводством. Чтобы коровы давали хорошее качественное молоко, надо давать качественный корм. У себя выращиваем ячмень, а кукурузу и шмых приобретаем, складируем всё в бункера для сырья. Потом в компьютере задаем рацион для каждой группы коров, всё само в автоматическом режиме готовится. Самое главное – смешивание идет 1 к 100 тысячам: если сто грамм какого-то ингредиента нужно, животное получит именно столько», — рассказывает Болат Абдрахманов.

Немецкое оборудование марки «Buschhoft» позволяет производить пять тонн готовой продукции в час. Дробилка, кормосмеситель, система микродозирования и автоматическое управление составляет основу комбикормового завода. Все компоненты местного производства. В планах предпринимателя начать сеять кукурузу.

«Раньше готовый корм очень дорого обходился нам. К примеру, мы не можем позволить постоянно покупать комбикорм в кокшетауском заводе. Мелкие хозяйства также приобретают корм по себестоимости», — добавил фермер.

Таким образом, у предпринимателя образовался кластер – закрытый цикл: свои поля, свой корм, свои животные.

Сегодня на предприятии работают 27 человек, большинство из которых – местные жители села Атамекен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Токаев поддержал массовую акцию жителей области Абай

Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу местных жителей по восстановлению сгоревшего соснового бора вокруг города Семея. Об этом сообщил советник -...
- Реклама -spot_img

Похожие новости