spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сенатор Парламента РК ознакомилась с работой трехзвенной модели уголовного процесса в Жаксынском районе

Вам может быть интересно

Депутат Сената РК Сауле Айтапаева посетила Жаксынский район в рамках рабочей поездки. Член верхней палаты Парламента ознакомилась с работой трехзвенной модели уголовного процесса, социально-экономическим развитием района, поинтересовалась планами на текущий год, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ЖАНАБЕРГЕНОВА, фото автора

Программа рабочей поездки началась со встречи с акимом района Бауыржаном Малгаждаровым. В ходе встречи Сауле Муханбедиановна ознакомилась с социально-экономическим развитием района, а также поинтересовалась планами на текущий год.

Затем встретилась с работниками полиции и прокуратуры района, где ознакомилась с реализацией в районе трехзвенной модели уголовного процесса. Депутат Сената ознакомилась с дежурной частью, куда поступают все обращения, а также проверила работу Единого реестра досудебных расследований. Возможности расследования дел в ЕРДР в новом формате депутату продемонстрировал дознаватель капитан полиции Азамат Абдуахитов.

На сегодняшний день в Жаксынском районе более половины дел расследуется электронно. Из 36 уголовных дел, зарегистрированных за 4 месяца, в электронном формате – 20 или 56%. Начальник Отдела МПС Нуркен Байдиллаев продемонстрировал работу планшета информационной системы Единого реестра административных производств (ЕРАП). Сегодня планшетами обеспечены все сотрудники дорожной полиции и участковые даже самых отдаленных округов. Теперь без остановки транспорта планшет помогает полицейским проверить по информационным системам на угон автотранспорт, лишен ли прав на управление транспортом водитель, неоплаченные штрафы и налоги и многое другое.

К слову, водители теперь могут не возить документы, так как их наличие сотрудник полиции может проверить через планшет. Затем реализацию трехзвенной модели продемонстрировал прокурор района Ербол Торсыкбаев на своем рабочем месте.

Как отметила сама Сауле Муханбедиановна, переход на трехзвенную модель уголовного процесса позволит уменьшить количество жалоб.

«Сам гражданин видит, что в отношении него предпринимается. Прокурор оперативно отслеживает в установленные сроки, принятые по отношению к подозреваемому или потерпевшему решения, и принимает согласие. Раньше, когда не было возможности вести электронные уголовные дела, не было этой системы, человеку приходилось месяцами ждать решения в отношении него, сейчас это стало прозрачным и понятным, отсутствует возможность фальсифицировать документы» — поясняет депутат.

В ходе рабочей поездки Сауле Муханбедиановна посетила социальные объекты — коворкинг центр и детский сад «Дән».

По словам заведующей детского сада Адеми Исмаиловой, детский сад нуждается в ремонте. В данном направлении разработана проектно-сметная документация и в настоящее время ожидается финансирование.

«Всего детский сад рассчитан на 140 мест, в настоящее время посещают 132 ребенка. В связи с карантином сейчас работают дежурные группы, в каждой группе по 15 детей. В нашем саду 19 педагогов, из них 12 воспитателей. Здание теплое, однако требует ремонта. Надеемся, что в текущем году сделаем ремонт», — рассказывает заведующая детским садом.

Сауле Муханбедиановна ознакомилась с рационом питания детей, спальными комнатами, игровыми зонами в детском саду.

Следующим объектом для посещения стал коворкинг-центр, созданный на базе центральной библиотечной системы. Центр оснащен современным оборудованием и разделен на несколько функциональных зон, в которых созданы все условия для эффективного проведения досуга читателей: удобная современная мебель, оргтехника, высокоскоростное интернет-соединение. Библиотека имеет возможность на новом уровне проводить интересные лекции, творческие вечера, дискуссионные площадки для молодежи и многое другое. В связи с ситуацией с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, коворкинг-центр работает с соблюдением ограничительных мер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости