spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Я подвел всех тех, кто меня любил»: истории наркозависимых (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

«Будущее начинается здесь», «Поверь, безвыходных ситуаций не бывает!».  Такими лозунгами встречает новичков центр социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц «Сенім». Он находится в ауле Өзен Акмолинской области. Уже 17 лет центр помогает вернуться к нормальной жизни попавшим однажды в плен дурмана. И вот уже четыре года, как «Cенім» относится к облздраву, а не к МВД, как прежде.

Срок пребывания здесь для пациентов — девять месяцев. Но по желанию и необходимости его можно продлить. На данный момент в здесь проживают 30 человек – нарко- и алкозависимые. Съемочная группа ИА «Aqmola News» посетила реабилитационный центр и записала из первых  истории-исповеди, надеемся, экс-наркоманов.

Ботагоз САБЕКОВА

«Человек понимает, что нужно лечиться, когда уже не видит выхода»

Первый шаг для наркозависимых, решивших покончить с зельем, — наркологическая клиника. Здесь им помогают избавиться от физической зависимости. Медикаментозно. Но чтобы окончательно преодолеть болезнь, обязательна психологическая реабилитация.

По словам директора центра «Сенім» Сулушаш Бекмаганбетовой, при длительном употреблении наркотиков идет распад личности – тела, психики, духовных ценностей… И главные условия для восстановление – сильная мотивация и постоянное развитие.

Дмитрий: «Для всех я «Дима – вор и наркоман»

Это уже шестая попытка Дмитрия Ларионова перебороть зависимость в реабилитационном центре.

Наркостаж у мужчины внушительный – 35 лет.

«Употребляю с 15 лет. 1986 год —  марихуана и «сезонник». Тогда не осознавал проблему. Мне казалось, что я круче и статусней других. Ведь мои сверстники  об этом не знали и не думали, а я уже попробовал. В тот момент казалось, что тем самым повышаю свой статус и значимость. Попробовал практически все. Основная зависимость – опиоидная (героин), а в последнее время – современные, синтетические», — вспоминает мужчина.

Наркотики, по его словам, толкают на ужасные поступки».

«Понятно, что недешево. Поэтому идешь даже на преступления. К примеру, на кражу.  У меня есть судимости. В общем  за решеткой я провел шесть лет. Все грани  человеческих ценностей не теряются, а просто смещаются в затаенный уголок. Я  так же люблю маму, жену, родных. Но когда употреблял, перешагивал через эту любовь», — делится собеседник.

Супруга не выдержала кошмара. Ушла. Обзавестись детьми они не успели. И только старенькая мама ждет Дмитрия дома и верит: сын обязательно победит.

В свои 50 мужчина понимает: вероятнее всего, это его последний шанс.

«Перед реабилитацией у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Я всегда думал, что смогу контролировать все, но это миф. С наркотиками мне было плохо, без них – тоже. Это настоящий ад на земле, который ты получил по своей воле», — признался Дмитрий.

Мужчина очень благодарен Сулушаш Бекмаганбетовой и всему коллективу «Сенім».

Реабилитация завершается у Дмитрия весной. Но прощаться с центром ему не хочется. Своим трудом он старается отблагодарить спасший его центр.

А еще Ларионов боится возвращаться  родной город. Ведь ему все напоминает о его прошлой жизни.

«Не хочу обратно  в прошлое  — в Степногорск.  Сейчас у меня меняется жизнь. А там я для всех «Дима-вор и наркоман». Они меня таким видели и не знают, как я сейчас работаю над собой», — добавил Дмитрий.

Он вновь мечтает – не об очередной дозе. А о любви и семье.

«Одна из моих главных целей – создать крепкую семью. Нехорошо человеку быть одному. Но двум наркозависимым нельзя быть вместе. У меня  был опыт».

На данный момент Дмитрий чувствует себя замечательно. Сон, хорошее питание, труд и правильные мысли делают свое дело. Каждое утро он обливается холодной водой.

 «Жизнь никогда не поздно поменять»…

 

Кайрат: «Видел ремень в шкафу и хотел повеситься»

Кайрату 42 года. Родом он из Актобе. Родился в полной и благополучной семье. В этом центре мужчина также не впервые. В 2019 году уже проходил реабилитацию, но очередной срыв вернул в эти стены.

Наркотики ворвались в жизнь Кайрата в студенческие годы. Началось с анаши, ну а дальше – больше.

«В 90-е года еще не было синтетики – спайс, соль. А был опий – мак. Примерно в 1999-м на рынок вышел героин. Я его не колол, а курил. Сколько моих знакомых не стало…  После у меня была попытка создать семью, но мы разошлись. Своих детей нет, только у сожительницы. В связи с расставанием начал опять употреблять таблетки – трамадол. Потом перешел на алкоголь, сначала пиво, потом уже с каждым разом крепче», — вспоминает Кайрат.

Собеседник признается, что привлекался к уголовной ответственности – кража.

«Последствие наркотиков – уголовное прошлое. Тоже одна из причин, из-за чего не получилось завести свою семью. Пытался браться за ум. Начал смотреть на все трезвыми глазами, но это было недолго».

В реабилитационном центре «Сенім» мужчина нашел те самые причины, которые толкают в бездну, – одиночество.

«Раньше работал в строительной компании. Делали укладку асфальта по турецкой технологии, был бригадиром. Но все также одинок. Не было второй половины, которая ждала бы меня дома. В наркотиках находил отдушину и забывался. Начал заново пить и вернулся к трамадолу. Если создам семью, то будет и мотивация. Готов свернуть горы ради них», — пояснил мужчина.

Трамадол, по его словам, придавал уверенность, силы, бешеную трудоспособность. И мне это нравилось, все шло в гору. Но у всего есть конец. Кайрат решил завязать после того, как стал слышать голоса. Они просили его свести счеты с жизнью.

«Начались суицидальные мысли. Как-то на работе развозил бытовую технику. Голос советовал выброситься  из машины. Тогда у меня был «отходняк». «Зачем тебе эти боли?  Ты все равно никому не нужен. Просто открой дверь и выпрыгни. И все закончится». Видел дома в шкафу ремень и снова голос — убеждает повеситься», — вспоминает мужчина.

В его глазах и сегодня страх, тревога и тоска.

Срок реабилитации у Кайрата заканчивается в июне. Но он намерен продлить лечение: чувствует, что девять месяцев – мало.

«Меня спасет семья, благодаря которой не буду думать о наркотиках».

 

Жулдыз: «Не хочу, чтобы моей дочери было стыдно за меня»

Историю 28-летней Жулдыз из Кокшетау невозможно слушать без слез. Она – о заблудившейся маме и осиротевшей – пусть на время – дочери.

Свою зависимость Жулдыз делит на два периода. Первый – когда она могла отвлекаться и жить без наркотиков. Второй – не представляла без них  свою жизнь. Все началось, как обычно, —  с баловства.

«Впервые попробовала в 17 лет – марихуану. Перед выпускным с одноклассниками. Общий стаж – девять лет. Хотелось казаться крутой. Курила только раза два-три. Продолжила уже после замужества. Так как бывший муж часто употреблял. Сначала все чаще. Алкоголь уже казался скучным», — вспоминает собеседница.

А потом Жулдыз перешла на соль — чувство легкости и раскрепощенности. Девушка развелась с мужем, осталась без работы.  Видя образ жизни экс-жены, дочь папа забрал себе. Жулдыз честно призналась: малышка иногда замечала странности: мама была под «кайфом».

«Она видела, что я в необычном состоянии. Могла с ней часами играть на улице. Неожиданные прогулки. Внутри было столько энергии, что не знала куда ее деть».

Девочка не знает, что мама борется с наркозависимостью. Сейчас она живет с отцом, который на данный момент не употребляет.

«Она думает, что лечу голову. Ведь не скажешь ей прямо. Призналась бывшему мужу, что прохожу реабилитацию и длительное время меня не будет. Но я часто выезжаю в город на неделю. Провожу все время с дочкой. Сейчас она часто спрашивает: «Мама, почему ты так часто оставляла меня одну?», —  говорит Жулдыз.

Собеседница признается, что возвращаться в Кокшетау порой страшно. Деревья, люди и улицы напоминают ей о прошлой жизни. Но цель есть – сдаваться нельзя. Ведь кроме дочери у нее никого нет.

Длительное употребление сказалось на молодой девушке. Очень сильно пострадало здоровье.

«Поначалу сильно похудела. И мне это нравилось. Внимание со стороны мужчин. Уже через восемь месяцев после синтетики начали  выпадать  волосы. На макушке было большое облысение. На тогда мне было себя не жаль», — с ужасом вспоминает собеседница.

Вот уже полтора года – ни единого срыва.

«Если бы  хотела употребить, я бы это сделала. Возможность всегда есть. Просто страх, что я могу потерять дочь. Страх, что она вырастет и ей будет стыдно за меня», — поделилась мама.

«В нашей стране плохо ведется профилактика наркозависимости. В наше время не объясняли, насколько это страшно. И какие последствия ждут тех, кто когда-то хотелось просто «побаловаться»…

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости