spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«К концу мая закончим»: «Журавлёвка-1» готова к посевной

Вам может быть интересно

В селе Журавлёвка Буландынского района ТОО с одноименным названием полностью готова к посевной. Об этом рассказал главный агроном хозяйства Олег Попчик, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамат ИСАБЕКОВ

В области активно продолжается подготовка к посевной. Сейчас аграрии региона на заключительном этапе – закрытие влаги. Как и было запланировано, сама кампания начнется к середине мая. В ТОО «Журавлёвка-1» к посеву уже готовы.

«Техника подготовлена на 100 процентов. У нас 12 посевных комплекса и 24 единицы К-700. По рабочему плану должны провести посевную кампанию за 12-14 рабочих дней. Сейчас занимаемся закрытием влаги. К концу мая, думаю, закончим», — рассказал главный агроном хозяйства Олег Попчик.

В этом году запланировано засеять более 35 тысяч гектаров.

«Где-то 12 с половиной тысячи гектаров будет маслички – лён и рапс, 22 тысячи – зерновых – пшеница и ячмень. Еще засеем 122 гектара гороха», — добавил агроном.

Единственное изменение – снижение зерновых и увеличение количества масличных культур. Это связано с повышенным спросом на рынке. ГСМ и необходимые запчасти полностью закуплены.

«На элеваторах можно разместить до 22 тысяч тонн урожая. А масличные культуры сразу же отправляются на маслозаводы и там обрабатываются. На работе в ТОО занято порядка 150 человек, а летом количество увеличивается до 170», — заключил Олег Попчик.

Напомним, в этом году в области планируется засеять 530 тысяч тонн семян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости