spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Глэмпинг – что за новое слово появилось в районе Биржан сал?

Вам может быть интересно

В районе Биржан сал Акмолинской области появится глэмпинг — разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Об уникальном для акмолинских регионов проекте в материале ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамат ИСАБЕКОВ

Само слово глэмпинг произошло от фразы гламурный кемпинг (glamorous camping). Впервые это понятие появилось в 2005 году. Кемпинг, более знакомое уху слово, – это отдых на природе с палатками. Так для комфортабельного отдыха в компании семьи или друзей в районе Биржан сал близ озера Жукей строится глэмпинг «Жұлдызды Орман».

«Нам пришла эта идея в период пандемии. Хотим представить жителям и гостям области новый формат отдыха. Тут будут оборудованы 10 комфортабельных домиков до пяти человек, работать ресторан, два бассейна. У нас можно будет покататься на лошадях или поиграть в пинбол. В планах сделать волейбольную и футбольную площадки. Санитарные меры также предусмотрены. Все объекты размещены с соблюдением дистанции», — рассказал автор проекта Есенжол Алпысов.

Сейчас на объекте продолжаются работы по благоустройству – подводят электричество и воду.

«По проекту предусмотрена зона барбекю, костровая площадка. Озеро Жукей  в шаговой доступности – можно будет на рыбалку сходить, на катамаранах покататься. В планах благоустроить пляж у озера», — рассказала специалист отдела предпринимательства и промышленности Марал Шаужанова.

Стоимость проекта – 60 миллионов тенге, 12 из которых – поддержка государства. С ценой еще не определились, но обещают сделать её доступной для всех.

Открытие запланировано на 7 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости