spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Стартовала иммунизация казахстанской вакциной «QazVac»

Вам может быть интересно

В многопрофильной областной больнице стартовала вакцинация казахстанским препаратом «QazVac». Первые дозы получили заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов и проректор по социально-культурному развитию Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Галым Байтук, сообщает ИА «Aqmola News».

«QazVac» поступил в Акмолинскую область в количестве двух тысяч доз. Одним из первых ее получил замакима Канат Идрисов.

«Вакцину получил только что. Самочувствие у меня хорошее. Считаю, что вакцинация необходима. Рад тому, что получил вакцину казахстанского производства. Это наше отечественное производство, достижение наших врачей, нашей медицины. Я сам полгода назад вместе с семьей переболел коронавирусом. Только через вакцинацию мы можем пройти эпидемию. Всем желаю здоровья», — отметил замакима Каната Идрисов.

Проректор Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Галым Байтук отметил, что «ждал «QazVac» с сентября прошлого года».

«Я всегда беру казахстанское, потому что если не мы будем поддерживать нашего производителя, то тогда кто? «QazVac» был произведен в Казахстане, я обещал дождаться еще в сентябре, хоть и переболел в прошлом году. Дождался и с удовольствием поставил прививку. Пока каких-то симптомов нет, немного увеличилась температура, но это нормально. Надо заканчивать с предубеждениями, срочно создавать коллективный иммунитет, тем более интернет стал лучше ловить, наверное, чип вживили. Я, конечно, шучу. Надо вакцинироваться обязательно, посмотрите, что творится в Индии», — напомнил Галым Байтук.

Напомним, эффективность обеих вакцин идентична. Отличие «QazVac» в том, что одна ампула предназначена на одного человека, тогда как в одной ампуле «Спутника» содержится пять доз. Процесс ее доставки не требует сложных холодильных установок, транспортируется при температуре плюс 2-8 градусов и не требует замораживания.

Всего в многопрофильной областной больнице из 1 372 сотрудников привиты 585, это 44 процента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости