spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Село Косшы под Нур-Султаном может стать городом

Вам может быть интересно

Проект указа Президента об отнесении села Косшы к категории города областного значения вынесли на публичное обсуждение, передает Tengrinews.kz.

В случае, если указ будет подписан Главой государства, село Косшы Целиноградского района Акмолинской области будет официально отнесено к категории города областного значения.

В пояснительной записке к проекту указа отмечается, что текущее состояние и перспективы развития Косшы указывают на необходимость повышения его статуса. Придание статуса города селу повысит ликвидность недвижимого имущества, доступность для предпринимателей и населения к кредитным ресурсам на создание и развитие бизнеса.

Публичное обсуждение продлится до 13 мая. Обсудить проект указа можно здесь.

В 2018 году бывший аким области Малик Мурзалин высказывался о том, что «жизнь в Косшы от присоединения к столице не улучшится«. «Если гипотетически Косшы сегодня отдать Астане, завтра такой же вопрос поднимут жители Коянды, Талапкера, Караоткеля, мол, нас тоже отдайте столице. И, продолжая эту логическую цепочку, может получиться, что вы хотите, чтобы вся страна была одной столицей? Так же невозможно!» — сказал он.

В 2020 году действующий аким области Ермек Маржикпаев заявил, что Косшы как село существовать уже не может, населенный пункт может стать городом областного значения.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщал, что никаких планов по поводу присоединения Косшы к городу нет.

Село Косшы — населенный пункт, расположенный на территории Целиноградского района. Общая площадь — 2413 гектаров. Официальная численность населения составляет 50 600 человек. Село Косшы является одним из крупнейших населенных пунктов региона юго-западнее столицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости