spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дело о беспорядках в Кордае: 50 человек признали виновными, одного оправдали

Вам может быть интересно

В Таразе зачитали приговор по делу о массовых беспорядках в Кордайском районе, Sputnik

В начале декабря 2020 года в Таразе начался очередной судебный процесс по делу о массовых беспорядках в Жамбылской области в Кордае.

На скамье подсудимых оказался 51 человек, из них 33 находились под стражей, для 16 избрали меру пресечения в виде поручительства, еще двое находятся под подпиской о невыезде.

Потерпевшими по делу признаны 366 человек. Обвиняемых защищали более 60 адвокатов. Дело состояло из 400 томов.

В чем обвиняли подсудимых

Подсудимым вменяли сразу несколько уголовных статей. В их числе «Незаконное хранение оружия и боеприпасов, «Убийство», «Угроза» и «Разбой», «Посягательство на жизнь сотрудников полиции», «Организация массовых беспорядков» в ходе событий, произошедших в феврале 2020 года в селах Масанчи, Булар батыр и Аухатты

Десятерых подсудимых обвиняли в умышленном убийстве.

Ранее, 29 сентября 2020 года, военным судом Алматинского гарнизона были осуждены семеро участников беспорядков в селах Кордайского района Жамбылской области.

Приговором военного суда Алматинского гарнизона за кражу и участие в массовых беспорядках к лишению свободы от трех до девяти лет осуждены военнослужащий Улан Атанбаев, а также Алмат Тлеугалиев, Абзал Нураханов, Ерлан Буралкинов, Рустем Бежибай, Мырзагали Дуйсенбаев и Бакытбек Ибрагимов.

В Генпрокуратуре напомнили, что в период с марта по август этого года к полутора годам лишения свободы осуждены братья Воингуй, применившие насилие к полицейским, отец и сын Юнху за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и хулиганство в группе лиц в отношении Кудашбаевых – к двум с половиной годам лишения и ограничения свободы, Р. Вейсер за изготовление и перевозку 54 штук коктейлей «Молотова» – к трем годам лишения свободы.

Массовые беспорядки в Кордае

В ночь на 7 февраля 2020 года в результате беспорядков в Кордае Жамбылской области погибли 11 человек. Более ста получили ранения. Было разрушено почти две сотни домов и предприятий, сгорели около 100 автомобилей. В конфликте участвовало почти тысячи человек. Возбуждено 120 уголовных дел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости