spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Витаминизация мудрости»: овощи и фрукты пожилым людям раздавали волонтёры Атбасара

Вам может быть интересно

Социальный проект «Витаминизация мудрости» завершился в Атбасарском районе Акмолинской области. Он направлен на поддержку ветеранов труда и тружеников тыла региона, в числе которых 103-летняя бабушка Зейнел Искакова. Проект воплотили в жизнь ОФ «Целина» и инициативная группа семьи Лутошкиных, сообщает ИА «Aqmola News».

«В проекте приняли участие 20 волонтёров города Атбасар. А также его поддержали акимат района, отдел занятости и соцпрограмм, а также отдел ветеранов, СМИ и интернет издания. Список пенсионеров предоставляли акимы сельских округов. Так мы познакомились с  Зейнел Искаковой. Она очень интересный человек с богатым прошлым. Бабушка рассказала нам о своей жизни и трудовых буднях. За знакомство с ней стоит благодарить акима сельского округа Акана Курманова Алтынай Белялову.  Она лично знает всех жителей и поддерживает их. Очень помогла нам в работе», — рассказал волонтёр Марина Лутошкина.

К слову, в Атбасарском районе проживают трое участников ВОВ, а также более десяти долгожителей старше 90 лет.

«Многие из них не выходят из дома из-за немощи или карантина, а также не могут купить фрукты или овощи из-за высокой цены и низкой пенсии. Большинство из их близких родственников находятся далеко и не могут помогать им физически. В период с марта по апрель 2021 года мы обеспечили более 200 человек из числа ветеранов войны, труда и тружеников тыла Атбасарского района наборами из овощей, фруктов и сухофруктов», — рассказала координатор проекта Наталья Пелих.

Каждому пенсионеру был вручен набор — овощи, фрукты, сухофрукты, а также грецкие орехи и арахис.

Отметим, проект создан в рамках программы экстренной помощи «QOLDA», которая разработана Фондом Евразия Центральной Азии в партнёрстве с компанией «Шеврон».

Награждение волонтёров и  участников проекта запланировано на конец недели.

Напомним, ОФ «Целина» оказывает помощь населению Атбасарского района Акмолинской области в период карантина. В течение трёх лет организация участвовала в проекте «Жеңіс» в партнёрстве с Национальной волонтёрской сетью Казахстана. Фонд оказывает гуманитарную помощь и социальную поддержку 35 ветеранам и труженикам тыла города Атбасар. А инициативная группа семьи Лутошкиных получила от Главы государства благодарственное письмо за свою деятельность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости