spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области стартовал проект «Бастау»

Вам может быть интересно

Первый поток, а это 510 акмолинцев приступили к обучению в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 г.г. «Еңбек», сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу РПП «Атамекен». 

Для тех, кто не успел стать слушателем первого потока, 24 мая стартует второй поток обучения в рамках «Бастау». Общий план охватом проекта на текущий год составляет 1300 человек.

Как и в прошлом году в целях снижения рисков заболевания коронавирусом, обучение проводится дистанционно, посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

Для обучения в проекте участникам необходимо обратиться в центры занятости населения с заявкой на обучение с приложением копии документа, удостоверяющего личность. Центры занятости населения, при подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта, выдают направление на обучение.

С направлением претендент обращается в Палату предпринимателей Акмолинской области или его районные/городские филиалы для регистрации на https://atameken.co посредством ЭЦП и дальнейшего зачисления его в группу для обучения.

Участниками обучения являются безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, отдельные категории занятых лиц, определяемые правительством, в том числе:
— лица, проживающие в сельской местности, в городах, моно- и малых городах;
— лица с ограниченными возможностями, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей, либо не угрожает их здоровью и/или безопасности труда других лиц;
— лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста;
— молодежь, в том числе категории NEET;
— члены малообеспеченных и/или многодетных семей;
— члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации;
— переселенцы и кандас.
Срок обучения не более 21 дня. После успешного завершения обучения участники проекта получат сертификат и возможность претендовать на получение гранта в размере до 200 МРП, а также на льготное микрокредитование под 6 % на открытие собственного дела.

По словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Акмолинской области Анары Саниевой, в прошлом году обучение по «Бастау» прошли 1368 человек. На сегодняшний день реализовали свои проекты 526 акмолинцев на общую сумму свыше 548 млн тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости