spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Угрожали трибуналом»: ликвидатор аварии рассказал, как попал в Чернобыль

Вам может быть интересно

Сегодня, 26 апреля, отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Крупнейшая по масштабам ущерба произошла в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции. Акмолинец Рамазан Исмагулов рассказал ИА «Aqmola News», как он оказался в Зоне отчуждения.

Рамазан Исмагулов попал в Чернобыль в  апреле 1988 года. Там был в должности командира взвода.

«Водил ребят на очистку  зала четвертого реактора, очищали от мусора, обломков, носили эти стержни эти урановые. Под моим руководством строили коридор из свинцовых пластин и полиэтилена до реактора. Нам выдавали карту радиационной обстановки, где, сколько, вот по ней работали. Некоторые бойцы трудились до 12 секунд. Это когда заходишь в огромный зал и сделать всё надо до 12 секунд, иначе будет худо», — рассказывает Исмагулов.

Проработал там Рамазан Кузайпарович до октября 1988-го. По его словам, просто работа, не больше. После вернулся домой.

«Приехал, было сразу заключение – белокровие. Ну, потом, через месяца два, организм сам собой восстановился. Но все эти болячки есть. Сейчас суставы болят, сердце пошаливает», — рассказывает пенсионер.

Страшно было?

«Обязательно страшно было! Нам сначала не сказали, куда мы едем точно. Приехали в  Киев и тогда только узнали, что поедем в Чернобыль», — отвечает Рамазан Исмагулов.

А как семья отреагировала?

«А семью тогда особо не слушали. Раз надо… Тем более угрожали военным трибуналом. Мы сильно не возмущались», — разводя руками, рассказывает ликвидатор.

Другой акмолинец, Николай Юдин, был призван за год раньше до Исмагулова. В 2018 году, в возрасте 63 лет, Николай Васильевич скончался. Супруга Людмила Юдина рассказала о состоянии мужа по возвращении на родину.

«Когда его забирали, мы даже не знали, что такое Чернобыль. Там он работал на захоронении зараженной радиацией техники. Пробыл там полгода, потом вернулся домой. С дозой радиации. Начались заболевания, стали разрушаться тазобедренные суставы…прожил до 63 лет. В 2018 году его не стало. Дома лежат кассеты и диски о тех событиях. Все видео он комментировал… Много рассказывал  про Чернобыль, как они работали, как погибали ребята… Молодцы, ребята! Низкий им поклон, спасали всё страну. Миша Раскулов, Марат Жатеров, он всегда с ними общался, и меня они сейчас не бросают…44 года вместе прожили», — не без слез вспоминает вдова.

Сегодня, 26 апреля в 12 часов, Людмила Юдина и Рамазан Исмагулов возложили цветы к памятнику участникам ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС.

После церемонии аким города Бауржан Гайса вручил ветеранам памятные медали. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости