spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан запускает кампанию против коронавируса с помощью своей национальной вакцины

Вам может быть интересно

В понедельник, 26 апреля, Казахстан начал кампанию по вакцинации от коронавируса с помощью национальной вакцины, названной QazVac, которая в настоящее время находится на III стадии клинических испытаний, сообщает ИА «Aqmola News».

По данным национального телевидения, по всему Казахстану было распространено 50 000 доз двухдозовой вакцины, разработанной НИИПББ или государственным научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности. Министру здравоохранения Алексею Цою ввели первую дозу вакцины по телевидению в прямом эфире. После этого, А.Цой заявил, что он чувствует себя «хорошо» и добавил, что правительство ведет переговоры с Турцией о производстве большего количества новых партий. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил научный прорыв страны в качестве «одной из немногих стран» в мире, которая разработала собственную вакцину против вируса Ковид-19.

Казахстан стал первым иностранным государством, запустившим на своей территории производство российской вакцины «Спутник V», которая до сих пор доминировала в его кампании по вакцинации от коронавируса. По словам А.Цоя, с начала кампании в феврале в Казахстане был вакцинирован каждый 20 человек.

Согласно официальным данным по состоянию на 26 апреля, среди населения в 19 миллионов человек, более 309 тысяч были заражены вирусом Ковид-19, из которых 3 570 умерло. Казахстан, бывшая советская республика, является крупнейшей экономикой в Центральной Азии, обладающей богатейшими запасами углеводородов и природных ресурсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости