spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

СЭР: Акмолинская область лидирует

Вам может быть интересно

Состоялось рабочее заседание на тему социально-экономического развития области за первый квартал 2021 года. Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев доложил главе региона Ермеку Маржикпаеву и главам различных ведомств, какие результаты показывает Акмолинская область, сообщает ИА «Aqmola News».

В целом, по итогам СЭР за первый квартал текущего года по области обеспечена положительная динамика. По показателям сельского хозяйства, инфляции, строительства и промышленности в республиканском масштабе регион занимает от 1 до 8 места, кроме инвестиций в основной капитал – 11, ввода жилья – 15 и размера среднемесячной заработной платы, по которой область стабильно находится на 12 месте.

Увеличению показателя способствовал рост объемов производства продукции в обрабатывающей промышленности. Здесь положительная динамика наблюдается по производству продуктов питания, в том числе муки, мяса, субпродуктов, напитков.

В легкой промышленности отметили рост производства бумаги и бумажной продукции, деревянных, кожаных изделий, одежды. В химической — увеличение связано с ростом объемов производства пестицидов на предприятии «Астана Нан Кемикалз». В производстве резиновых и пластмассовых изделий увеличилось производство труб из пластмасс, мешков и сумок из полиэтилена.

«В машиностроении увеличились объемы производства зерноуборочных комбайнов, однако зафиксировано снижение производства подшипников. В металлургии сокращено производство. Это связано со спадом объемов производства необработанного золота из-за снижения содержания золота в техногенных минеральных образованиях «Казахалтын Technology»», — рассказал Канат Дузелбаев.

Спад объемов в горнодобывающей промышленности связан со снижением добычи золотосодержащих руд из-за наличия остатков руды, добытой в 2020 году «Алтынтау Кокшетау», а также спадом добычи железных и медных руд.

В разрезе регионов снижены объемы промышленного производства в Зерендинском, Астраханском и Биржан сал районах.

В текущем году по программе индустриализации планируется ввод четрыех проектов на 2,4 миллиарда тенге с созданием 74 постоянных рабочих мест.

«Строительство пищевой фабрики по выпуску овсяных хлопьев — «БАХА SÖHNE» в Атбасарском районе. Мощность — 14,4 тысяч тонн, 42 рабочих места. Появится фабрика по переработке картофеля — «Зеренда
Сактау Онимдери» в Зерендинском районе. Мощность – 2 592 тонны,12 рабочих мест. Комплекс по производству мясных полуфабрикатов — «Асыл Тагамдар» в Целиноградском районе. Колбасные изделия в ассортименте – 14,5 тонн, мясо – девять тонн, 15 рабочих мест. Строительство комплекса по переработке кобыльего молока и изготовление кумыса — «Сивка-Бурка» в Целиноградском районе. Мощность — 18 тысяч литров, пять рабочих мест», — доложил спикер.

За первый квартал текущего года в доход бюджета области при плане 17,2 миллиарда тенге поступило 23,4 млрд. План не исполнен Целиноградском районе. Также пять регионов допустили снижение темпов роста собственных доходов на 333,5 миллионов тенге.

Семь основных показателей в текущем году исполнили четыре региона — Кокшетау, Ерейментауский, Жаксынский и Аккольский районы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости