spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

4 миллиарда тенге задолжало «Кокшетау Жылу» акмолинским бизнесменам

Вам может быть интересно

 «Кокшетау Жылу»  задолжало бизнесменам Акмолинской области 1,7  млрд. тенге, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу РПП «Атамекен».

С просьбой взыскать долги с «Кокшетау Жылу» в РПП обращаются не только акмолинские предприниматели, но и бизнесмены из других регионов.

Как сообщили в пресс-службе, только за первый квартал за содействием обратилось еще девять субъектов предпринимательства. «Кокшетау Жылу» задолжало им свыше 240 млн тенге. И до настоящего времени задолженность тепловики так и не погасили.

«Долг «Кокшетау жылу» превысил 231 млн тенге. К сожалению, заместитель акима города Бауыржан Ерназаров не соизволил явиться на заседание Совета, чтобы дать объективные и полноценные комментарии сложившейся ситуации», — говорится в ведомстве.

Зам руководителя «Кокшетау жылу» Мейрам Муканов обосновал все тем, что на счета предприятия судебными исполнителями наложены аресты, они заблокированы, из-за чего не представляется возможным произвести погашение долга.

Но руководитель облдепартамента юстиции Болат Муханов сказал, что администрация «Кокшетау Жылу» коверкает информацию.

«Вы коверкаете информацию. Почему вы не говорите о том, что счета арестованы в рамках других исполнительных производств? Судебные исполнители периодически производят распределение взысканных сумм между взыскателями, эти средства на их банковские счета перечисляются пропорционально», —  парировал Болат Муханов.

Информация, которую запросила Палата  о кредиторской задолженности «Кокшетау Жылу» шокировала собравшихся. По состоянию на 1 марта,  сумма составила — 3,9 млрд. тенге.

«Складывается нелицеприятное впечатление, что теплоснабжающая организация  злоупотребляет доверием предпринимателей и идет на явный обман. Хотя знают, что не могут выполнить условия договоров о госзакупках. Из-за того, что такие предприятия продолжают участвовать в госзакупках в качестве заказчиков, добросовестные налогоплательщики и отечественные товаропроизводители терпят колоссальные убытки», — говорит заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

По итогам заседания члены Совета пришли к мнению, что необходимы поправки в законодательство по госзакупкам. Также предложено рассмотреть возможность ужесточения ответственности предприятий за их несвоевременные выплаты поставщикам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости