spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Условия как в норвежской тюрьме» — чемпион Казахстана об изоляции перед чемпионатом Азии в Японии

Вам может быть интересно

Мир спорта, как и другие отрасли, также пострадал от пандемии коронавируса. В некоторых видах спорта стартов не было уже больше года, что не могло не отразиться на подготовке и настроении спортсменов. Но вот уже 23-25 апреля в Японии состоится чемпионат Азии по триатлону. Корреспондент ИА «Aqmola News» связалась с многократным чемпионом Казахстана, вице-чемпионом Азиатских игр Аяном Бейсенбаевым, чтобы узнать, в каких условиях спортсмен готовится к важным соревнованиям.

По прилете в Японию необходимо провести в изоляции 14 дней. Для спортсменов сделали исключение – можно закрыться только на 72 часа. Казахстанцы из-за сложностей с покупкой билетов прилетели намного раньше. Поэтому вынуждены проводить все время до стартов в номерах отеля по одному.

«Это в принципе касается всех видов спорта. Нельзя выходить из номера вообще. Еду приносят три раза в день. Конкретно в моем виде спорта разрешено заниматься на велостанке в номере. Помимо этого я делаю разминку с резиной. На каждую команду в спортзале выделяют по два часа в день. Там опять же можно велик покрутить, сделать беговые упражнения или сухое плавание, бегать там нельзя», — рассказал триатлонист.

В Японии нужно пройти многочисленные проверки. Казахстанского ПЦР, который переведен на японский и английский языки, недостаточно.

«Здесь нужно сдать еще один тест, но он отличается. Собирают слюну и в течение часа готовят результат. За это время проходишь кучу проверок, заполняешь бланки, постоянно спрашивают о самочувствии. В принципе все вопросы аналогичны. Даже не знаю, зачем их так много. В итоге за этот час у тебя собирается почти папка документов. Потом с отрицательным ПЦР-тестом выпускают», — дополнил Аян.

В аэропорту спортсменов ожидает личный автобус.

«По пути в отель никуда не выпускают, только в туалет, но с сопровождением. В отеле также под сопровождением в номера. На этаже дежурят люди, следят, чтобы мы не нарушали. Вообще условия как в какой-то норвежской тюрьме. Есть интернет, кровать, душ и нельзя выходить, только на балкон в номере», — поделился спортсмен.

К слову, про балкон. Вид с него открывается прекрасный, прямо на залив Хиросима Бэй.

«Погода шикарная. Еще местоположение города историческое. Хацукаиши — это соседний городок с Хиросимой, это типа как Красный Яр и Кокшетау. Тут вот Хирасиму видно с балкона, там, где та самая бомба падала. Видно и священные ворота «Тории», в виде них еще эмоджи есть», — рассказал Бейсенбаев.

Триатлон – вид спорта, в котором атлет плывет, едет на велосипеде и бежит многокилометровые дистанции без отдыха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости