spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Рейтинги экономики Казахстана вернулись в состояние до начала пандемии

Вам может быть интересно

Наибольший рост отмечается в таких секторах казахстанской экономики, как обрабатывающая промышленность, строительство и сельское хозяйство, сообщает Sputnik.kz.

Международные эксперты дали положительную оценку казахстанской экономике — ее состояние возвращается к уровню «до пандемии». Об этом стало известно на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Премьер-министр подчеркнул, что антикризисные меры, которые приняло правительство, улучшили ВВП Казахстана с 3,0% до 3,2%. Такие данные опубликованы в апрельском обзоре мировой экономики МВФ, сообщает сайт премьер-министра.

Ведущие рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard&Poor’s также подтвердили допандемические рейтинги и дали положительные прогнозы развития казахстанской экономики в диапазоне 3,2-3,8%. 

«В результате реформы налоговая система станет более гибкой и будет способствовать повышению объемов привлечения внутренних и внешних инвестиций в экономику Казахстана. Мы обеспечим эффективное выполнение рекомендаций по дальнейшему укреплению международной позиции Казахстана как надежного и предсказуемого государства с четкой и прозрачной налоговой системой», — сказал Аскар Мамин.

По его словам, в первом квартале 2021 года наиболее динамично развивался реальный сектор экономики Казахстана. Рост отмечен в обрабатывающей промышленности (+7,5%), строительстве (+13,1%) и сельском хозяйстве (+2,8%). Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил 34%. Позитивная динамика наблюдается и в секторе услуг, включая торговлю и транспорт.

Стоит отметить, что на заседании с докладами выступили аккредитованные в Казахстане послы Канады Николя Бруссо, Европейского союза — Свен-Олов Карлссон, временные поверенные в делах США — Теодор Линг, Великобритании — Джонатан Лейфилд, а также представители компаний EY, Exxon Mobil, Deloitte и др. С комментариями с казахстанской стороны выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев и вице-министр финансов Канат Баедилов.

Иностранные представители положительно отозвались о реформе налогового администрирования в Казахстане, а также высказали ряд рекомендаций по дальнейшей модернизации фискальной системы страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости