spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Опубликован рейтинг самых «грязных» сайтов мира

Вам может быть интересно

Эксперты составили рейтинг самых загрязняющих атмосферу Земли выбросами углекислого газа веб-сайтов в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Green Queen.

В отчете, выпущенном британской платформой сравнения энергопотребления USwitch, рассчитан углеродный след 200 самых популярных веб-сайтов. Учитывались многие факторы, способные повлиять на энергоэффективность сайта, от хостинга до размера шрифта, изображений, видео и цветов. Энергия, используемая облаком, телекоммуникационной сетью, а также работа центра обработки данных на возобновляемых источниках энергии также учитывались для оценки углеродного следа веб-сайта.

Из сотен изученных ресурсов самым загрязняющим планету был признан развлекательный сайт Reddit. Согласно данным, он выделяет 13,05 грамма углекислого газа всего лишь за одно посещение и 69 кликов пользователя, что равняется 5-километровой поездке на автомобиле.

Другие сайты с высоким уровнем выбросов во всем мире включают Pinterest (около 12,43 грамма CO2 за среднее посещение) и игровой портал Nintendo (11,43 грамма). Сайт прогноза погоды Accuweather, спортивная платформа ESPN, бренд нижнего белья Victoria’s Secret, модная сеть Uniqlo, интернет-магазин электроники и гаджетов Banggood и китайский гигант электронной коммерции Alibaba также вошли в десятку веб-сайтов с наибольшим углеродным следом.

Между тем Википедия оказалась самым чистым веб-сайтом в Интернете, производящим 0,04 грамма углекислого газа за одно посещение. На втором месте по энергоэффективности находится профессиональная социальная сеть LinkedIn, за которой следует модный гигант H&M. Система онлайн-платежей Paypal, веб-издатель WordPress и биржа криптовалют Coinbase также вошли в список «чистых» веб-сайтов USwitch.

Интересно, что анализ также показал, что различные цифровые индустрии по-разному влияют на планету. Например, веб-сайты, используемые для удаленной работы, как правило, более экологичны, чем другие отрасли, вроде моды и красоты.

«В целом веб-сайты для работы на дому показали себя довольно неплохо по сравнению с другими отраслями, причем даже сайты с более высокими выбросами по-прежнему имеют лишь умеренные цифры», — пишут эксперты.

Следует отметить, что на загрязнение атмосферы Земли влияют не только веб-сайты, но и компании, производящие продукты питания. Ранее мы писали о том, что компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlе стали мировыми лидерами по загрязнению планеты.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. I blog quite often and I seriously thank you for your information. This great
    article has really peaked my interest. I will bookmark
    your blog and keep checking for new information about once a week.
    I opted in for your RSS feed too.

  2. Greate pieces. Keep posting such kind of information on your site.
    Im really impressed by your site.
    Hello there, You have done a fantastic job. I’ll definitely digg it and in my
    opinion recommend to my friends. I’m sure they will be benefited from this site.

  3. I absolutely love your blog and find almost all of your post’s to be just what
    I’m looking for. Would you offer guest writers to
    write content for yourself? I wouldn’t mind composing
    a post or elaborating on some of the subjects you write concerning here.
    Again, awesome website!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости