spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Что не нарушает пост в месяц Рамазан

Вам может быть интересно

Вакцинация от коронавируса не запрещена в священный для мусульман месяц, Sputnik.kz.

Прием пищи и воды, совершенные по забывчивости, не нарушают пост Ораза в священный для мусульман месяц Рамазан. Об этом Sputnik Казахстан рассказал наиб-имам байконырской мечети «Жәрімбет әулие» («Жаримбет ата») Омиржан Топжанов.

Наиб-имам подчеркнул, что держать пост в Рамазан – обязанность каждого мусульманина.

«Вы не нарушите пост, если что-то съели или выпили воду по забывчивости. Есть хадис пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто поел или попил, забывшись, пусть продолжает свой пост, ибо это Аллах накормил его и напоил». Также не нарушает пост сдача крови, например, во время медицинского осмотра», — сказал Топжанов Sputnik Казахстан.

Оразу можно не держать по состоянию здоровья, продолжил он. При этом стоит после выздоровления восполнить пропущенные дни поста.

Наиб-имам байконырской мечети Жәрімбет әулие Омиржан Топжанов
© SPUTNIK / АБЗАЛ КАЛИЕВ
Наиб-имам байконырской мечети «Жәрімбет әулие» Омиржан Топжанов

«Многих интересует вопрос по вакцинации. Хочу ответить, что прививка не нарушает Оразу, об этом ранее говорили и в Духовном управлении мусульман Казахстана», — сказал наиб-имам.

В 2021 году девятый месяц мусульманского календаря Рамазан начинается 13 апреля и заканчивается 12 мая. Лейлат аль-Кадр (Ночь Предопределения) приходится на ночь с 8-го на 9 мая. Первый день праздника Ораза Айт выпадает на 13 мая.

Сумма фитр-подаяния в 2021 году – 420 тенге. В прошлом году размер пожертвования составил 370 тенге, в 2019-м – 300 тенге. Размер подаяния рассчитывается, исходя из средней стоимости двух килограммов муки.

Те, кто не сможет держать пост по причине болезней, могут оплатить фидия (искупительная милостыня) в размере 2 500 тенге.

От обязанности держать пост освобождаются также путники, беременные и кормящие женщины. Они должны возместить пропущенные дни поста, когда появится возможность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости