spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские профсоюзы: предупреждение и разрешение трудовых конфликтов

Вам может быть интересно

Профсоюзный центр Акмолинской области держит на контроле вопросы недопущения рисков возникновения трудовых споров, социальной напряженности на предприятиях. О том, как предупреждают и разрешают трудовые конфликты, рассказал на брифинге в РСК председатель профсоюзного центра Кали Рахметов, сообщает ИА «Aqmola News».

«На 1 января текущего года в предприятиях и организациях области действуют 1 172 первичные профсоюзные организации, количество членов в них составляет 78 952 человека. За период с 2018 по 2020 годы увеличилось количество первичных профсоюзных организаций на 23 процента, количество их членов на 47% — 23 559 человек», — рассказал Кали Рахметов.

В марте стороны социального партнерства Акмолинской области разработали и подписали соглашение между акиматом, областными объединениями работников и работодателей на 2021-2023 годы. В нем согласованы позиции всех сторон в сфере экономической политики, промышленной и экологической безопасности, развития рынка труда, социального партнерства и развития человеческого капитала. Аналогичные соглашения будут разработаны и подписаны во всех регионах области.

Практика демонстрирует, как быстро трудовые конфликты переходят в противостояние. Здесь очень важны совместные слаженные действия сторон.

«Для разрешения индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке путем примирительных процедур в области на базе территориального  объединения профсоюзов открыт «Татуласу орталығы» (Центр примирения). Здесь профсоюзные специалисты, профессиональные медиаторы, адвокаты   рассматривают дела по медитативному разрешению индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке. В 2020 году провели 30 консультаций. В результате нашей работы 117 поправок и дополнений были учтены и вошли в действующий трудовой кодекс РК», — отметил спикер.

С начала года провели встречи с трудовыми коллективами с разъяснениями трудового законодательства, закона о профсоюзах с выездом в Енбекшильдерский, Бурабайский, Есильский и Целиноградский районы.

На предприятиях, где есть профсоюзы, права и социальные гарантии работников соблюдаются. Профсоюз принимает активное участие в разрешении трудовых споров и конфликтов. Так, профсоюзный центр взял на контроль обращение рабочих ТОО «Казахалтын Logistik» филиала «Рудник Бестобе» АО «ГМК «Казахалтын» по вопросам увеличения заработной платы и создания условий труда. В результате руководство предприятия взяло на себя обязательство и обеспечило рабочих необходимой спецодеждой, создало условия труда, провело ежегодную индексацию заработной платы.

Неоднократно поднимался и озвучивался проблемный вопрос по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам в селах. В результате в бюджете предусмотрели средства на оплату комуслуг для данной категории в размере 15 МРП — более 500 миллионов тенге. В текущем году намерены добиться аналогичной доплаты работникам медицины, культуры и спорта на селе.

В 2020 году по итогам коллективного выступления медработников станции скорой помощи выделили дополнительно  50,5 миллионов тенге. Они перечислены 775 сотрудникам скорой помощи. Провели перерасчёт по оплате надбавок сотрудникам скорой помощи на более семи млн.тенге.

«Отраслевым профсоюзом образования оказали помощь в подготовке иска и предоставления интересов в суде педагогических работников. По итогам выплатили в Шортандинском районе 667,3 тысячи тенге — пособие на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску. В Ерейментауском районе — 637,9 тыс.тенге  — командировочные расходы,  Сандыктауском — 18,4 миллионов тенге — пособие за 2018-19 годы», — добавил председатель профсоюзного центра.

Оказали содействие работникам культуры в восстановлении на прежнюю работу двух человек, уволенных с нарушением норм трудового кодекса РК.

Одним из главных инструментов предупреждения конфликтов был и остается коллективный договор. Это дополнительные обязательства и социальные гарантии, которые берет на себя предприятие перед работниками, помимо, установленных законодательством.

Одно из главных направлений деятельности профсоюзов — отстаивание  интересов работников на безопасные условия труда и сохранение их здоровья. Так, разработали программу «Безопасный труд» на 2021-2023 годы.

На фоне снижения общего уровня производственного травматизма за последние годы состояние условий и охраны труда  нельзя считать удовлетворительным. Уровень рисков остается высоким, увеличивается количество рабочих мест, не отвечающих требованиям безопасности, сохраняется высокий уровень травматизма в горно-металлургическом и агропромышленном комплексах и в строительной отрасли.

Так, в 2020 году  в области зафиксировано 70 несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 79 работников. Из них 22 — со смертельным исходом, семь —  групповых несчастных случаев. К сожалению, в 2020 году наблюдался рост несчастных случаев  со смертельным исходом на девять случаев.

«Во всех несчастных случаях, где имеются профсоюзы, их сотрудники принимали участие в расследовании. В целом из 70-ти несчастных случаев в 40 на предприятиях отсутствуют профсоюзы. А в 30-ти случаях, где есть профсоюзы, семьям погибших и пострадавших согласно коллективным договорам была оказана материальная помощь в размере от 277,8 тысяч тенге до восьми миллионов. На предприятии АО «Altyntau Kokshetau» сумма материальной помощи выплачена в размере 10 годовых заработных плат», — подчеркнул спикер.

На предприятиях области действуют 904 производственных совета по безопасности и охране труда, проводят общественный контроль 995 технических инспекторов от профсоюзов.

Провели мониторинг на соответствие создаваемых специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в предприятиях «Асыл Арман» и «Көкше-Тазалык».

Подписали договор с «Санаторий Щучинский» по приобретению путевок для членов профсоюзов со скидкой 25 процентов. Локальный профсоюз «Senim» работников системы здравоохранения по профсоюзной путевке в Discovery Боровое направили на оздоровление 56 человек. Отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства выделил путевки 14 членам профсоюза для отдыха в санаторий «Солнечный VIP».

В целях защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников при территориальном объединении профсоюзов создан филиал юридической клиники. Основная цель – предоставление бесплатных юридических консультативных услуг по вопросам трудового законодательства.

Напомним, деятельность сосредоточена на совершенствовании системы оплаты, создание достойных условий труда, социальная защита членов профсоюза, предупреждение и разрешение трудовых споров и конфликтов, совершенствование трудового и профсоюзного законодательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости