spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан выдаст 250 миллионов тенге лучшим ученым страны

Вам может быть интересно

В Казахстане 12 апреля, в день рождения выдающегося ученого-геолога Каныша Сатпаева, отмечается День работников науки, сообщает Sputnik.kz.

Казахстанские ученые смогут получить премию в размере пяти миллионов тенге, сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.

«В соответствии с новыми поправками в закон «О науке» ежегодно будут выделяться 50 премий для лучших научных работников. По аналогии с конкурсом «Лучший преподаватель вуза» они будут получать премию в размере более пяти миллионов тенге», — написал Аймагамбетов на странице в Facebook.

С 2021 года стартует новый проект по организации научных стажировок в ведущих научных центрах мира для 500 ученых, продолжил министр.

Для молодых ученых планируется ежегодное выделение тысячи грантов по проекту «Жас ғалым».

Стипендия докторантов будет увеличиваться ежегодно на 15% и к 2025 году составит 260 тысяч тенге, добавил он.

Двадцать вузов получат финансирование по проекту «Центры академического превосходства». Они смогут серьезно обновить материально-техническую базу институтов, отметил глава Минобразования.

«К 2025 году финансирование науки планируется увеличить до 1% от ВВП, это станет большим толчком для развития отечественной науки», — сообщил Аймагамбетов.

В прошлом году в стране открыли новую бюджетную программу по модернизации и укреплению базы научных организаций МОН, были выделены 2,8 миллиарда тенге.

«Благодаря этому 23 института приобрели лабораторное оборудование. В текущем году на эти цели выделено уже более 3,8 миллиарда тенге», — уточнил Аймагамбетов.

В Казахстане 12 апреля, в день рождения выдающегося ученого-геолога, первого президента казахстанской Академии наук Каныша Сатпаева, отмечается День работников науки.

Ранее президент Касым-Жомарт поздравил научных работников с профессиональным праздником. Поддержка перспективных научных исследований, развитие интеллектуального потенциала нации – это стратегические задачи, отметил глава страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости