spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

День космонавтики: наноспутник создал школьник из Кокшетау

Вам может быть интересно

Решение проблемы космического мусора предложил ученик 10 класса Назарбаев интеллектуальной школы города Кокшетау Абылайхан Мухамеджанов. Юный инженер поделился в телефонном интервью своими планами с корреспондентом ИА «Aqmola News».

Абылайхан Мухамеджанов создал проект «Наноспутник стандарта Cubesat с системой мониторинга состояния космических объектов и аппаратов». Суть проекта заключается в создании реального космического аппарата небольшого размера, который будет решать проблему космического мусора.

«С каждым годом количество новых космических аппаратов возрастает, а срок службы старых подходит к концу. Они превращаются в космический мусор, который продолжает находиться на орбите. Его опасность заключается в возможности столкновения с действующими космическими аппаратами. Мы решили создать небольшой космический аппарата формата Cubesat. Он состоит из кубов 10*10*10 см, его особенность — в небольшом размере и соответственно, дешевизне запуска. Даже университеты и небольшие организации смогут запустить такой аппарат в космос», — рассказал школьник.

В аппарат встроены камера, а также система машинного зрения. Это специальное программное обеспечение, которое позволяет анализировать изображения с камер и получать необходимые данные о космическом мусоре. Например, скорость, траектория и координаты.  А затем передавать их на землю. Эти данные можно использовать, чтобы предотвращать возможные столкновения с космической техникой.

Интерес к космосу и инженерии у Абылайхана появился после посещения космодрома «Байконур», где он встретился с первыми космонавтами Казахстана – Талгатом Мусабаевым и Токтаром Аубакировом. Именно тогда юный инженер загорелся идей – заниматься космическими проектами.

«Я в интернете увидел, что есть возможность сделать небольшой спутник и отправить в космос. Школьники с России и Казахстана смогли уже запустить. После этого начал разработку. Этим проектом занимаемся полтора года. Планируем дальше развивать, потому что еще много чего можно сделать», — говорит юный инженер.

Сейчас школьник в 10 классе. В дальнейшем он планирует стать инженером в аэрокосмической сфере, либо инженером-электронщиком. Мальчик планирует учиться за границей. По его словам, там больше возможностей реализовывать масштабные проекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости