spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Египте нашли затерянный в песках город возрастом более трех тысяч лет

Вам может быть интересно

Египетские археологи обнаружили на западном берегу Нила под Луксором затерянный в песках «Золотой город» — крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории Египта, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом 8 апреля сообщили в министерстве туризма страны.

Основавший город фараон Аменхотеп III жил в XIV веке до нашей эры (около 1388-1351 гг. до н. э.). Город процветал и после его смерти – до правления Тутанхамона (около 1332-1323 гг. до н. э.).

 

Город, который назывался «Вознесение Атона», был крупнейшим административным и промышленным поселением Египта на западном берегу Нила в Луксоре. Уже в те времена город был разделен на улицы, а дома достигали в высоту трех метров, — рассказал известный ученый, бывший министр археологии Египта Захи Хавасс.

 

По словам археолога, раскопки начались в сентябре 2020 года. Задачей ученых было найти погребальный храм Тутанхамона.

 

Уже через несколько недель из-под песка начали проявляться строения из сырцового кирпича, и мы были поражены, когда поняли, какой огромный город открывается нашему взору, – сказал Хавас.

 

По его словам, город хорошо сохранился, стены домов остались почти целыми, а многие помещения были заполнены утварью, как будто жители просто ушли, оставив все на своих местах». На протяжении тысячелетий археологические слои оставались нетронутыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости