spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За годы Независимости в Акмолинской области достигнуты высокие результаты в сфере сельского хозяйства

Вам может быть интересно

Акмолинская область — крупный агропромышленный регион Казахстана. Она вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. За период суверенитета страны  в регионе отмечается тенденция роста основных показателей в сельском хозяйстве, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

Объем валовой продукции в данной отрасли возрос с 11,3 миллионов тенге в 1991 году до 670,3 миллиардов в 2020 год.

Благодаря внедрению прогрессивных агротехнических технологий, урожайность зерновых культур возросла с 6,1 центнеров с гектара в 1991 году до 11,6 в 2020.

Площадь орошаемых земель увеличена до 28,5 тысяч гектаров, площадь сева семенами — до 96,5 процентов от общей площади посева.

В регионе большое внимание уделяется развитию мясного, молочного животноводства и птицеводства.

Как отметили в управлении сельского хозяйства, за последние десять лет отмечается значительный рост поголовья скота, птицы и производства основных видов сельхозпродукции.

«На сегодня доля Акмолинской области в республиканском объеме производства мяса составляет в среднем 13 процентов, молока – 6,3%, яйца – 17,8%, обеспечивая при этом не только собственные потребности, но и столицы. Регион располагает наибольшим в республике потенциалом по откорму скота. Может единовременно содержать  более 36,5 тысяч голов КРС.  Только с 2018 года в области создано 278 мясных ферм. В ближайшие пять лет планируется поэтапно создать еще 700 ферм», — сообщили в областном ведомстве.

Для обеспечения молокоперерабатывающих предприятий сырьем в области действует 56 специализированных  молочно-товарных ферм с общим поголовьем коров 12,5 тысяч.

В целях развития мясного птицеводства в 2018 году осуществлен запуск Макинской птицефабрики. После ввода в 2020 году второй очереди по расширению мощностей до 56 тысяч тонн в год птицефабрика стала крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии, обеспечивая до 22 процентов потребности внутреннего рынка Казахстана.

К слову, уже началась реализация третьей очереди птицефабрики, ввод которой в 2023 году позволит увеличить объемы производства мяса птицы до 100 тысяч тонн и, соответственно, значительно сократит долю импорта данной продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости