spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Успехи Акмолинской области в промышленности за годы Независимости

Вам может быть интересно

В Акмолинской области за годы суверенитета страны активное развитие получил промышленный сектор экономики. Объем промышленной продукции возрос более чем в 100 раз, доля обрабатывающей отрасли превысила 80%, сообщает управление внутренней политики.

Сегодня область экспортирует основные виды продукции — пшеницу, подшипники, муку, мясомолочные продукты, семена сельскохозяйственных культур, уран, золото и другие.

В регионе также оказываются услуги по ремонту электровозов, выпускаются большегрузные автомобили, комбайны, пресс-подборщики и прочая сельхозтехника. В 2016 году запущен казахстанско-белорусский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники мощностью 4,5 тысяч единиц техники в год ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», ЧК «KazRost Engineering» с годовой мощностью производства 500 зерноуборочных комбайнов.

«В  Акмолинской области производство подшипников с 1991 года возросло до 21 тысячи тонн, выпуск золота золотодобывающими предприятиями  до 32,6 тонн, сборка грузовых и специализированных автомобилей за последние 15 лет выросла до 1200 единиц в год», — отметили в управлении предпринимательства и промышленности.

Стоит отметить, что увеличению добычи золотосодержащих руд в горно-металлургическом комплексе способствовал запуск в 2010 году с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева золотоизвлекательной фабрики АО «Алтынтау Кокшетау» на Васильковском золоторудном месторождении в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

За годы Независимости в области  открылось 35 промышленных предприятий, представляющих собой современные высокотехнологичные заводы и фабрики, соответствующие международным стандартам. В их числе  АО «Кокшетауские минеральные воды» по выпуску напитков на основе уникальной минеральной воды, АО «КАМАЗ-Инжиниринг» по производству автомобильной техники, ТОО «ENKI» по выпуску керамического кирпича, ТОО «Astana-NanChemicals» по производству химических средств защиты растений, ТОО «Макинская птицефабрика» по производству мяса птицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости