spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие меры по «борьбе» с аутизмом применяют в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области на учете на 1 апреля состоят 155 детей с аутизмом. Также у 396 ребятишек расстройства эмоционально-волевой сферы. С 2017 года ведется системная работа по созданию условий для поддержки детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра, сообщает ИА «Aqmola News».

«В Акмолинской области на учете областного центра психического здоровья по состоянию на 1 апреля 2021 года состоят 155 детей с аутизмом. Диагноз «детский аутизм» у 112 детей, «атипичный аутизм» у 43. Также у 396 ребятишек расстройства эмоционально-волевой сферы», — говорится в пресс-релизе облуправления образования.

Основная часть детей учится в специальных школах-интернатах. Они также получают коррекционную поддержку в кабинетах психолого-педагогической коррекции (КППК). Другая — в детсадах и школах (на дому, в специальных и инклюзивных классах).

В области с 2017 года ведется системная работа по созданию условий для детей с аутизмом и РАС.

Более ста педагогических работников области повысили квалификацию по работе с детьми с аутизмом. С 2019 года выдаются гранты акима области по специальности «Дефектология».

«В 2020 году реализовали госсоцзаказ по проекту «Организация услуг по социальной адаптации, психолого-педагогическому сопровождению и коррекционной поддержке детей с аутизмом и задержкой психоречевого развития с чертами аутизма с применением современных методик» на сумму 10 миллионов тенге для поддержки 25 детей с аутизмом. Проект реализовал ОФ «Я сам шагаю» в июне 2020 года. Выделили финансы на реализацию проекта и в 2021 году», — дополнили в докладе.

С 2014 по 2020 в области открылись семь ресурсных кабинетов для поддержки инклюзивного образования. Они находятся на базе СШ №№ 18 города Кокшетау, 41 — аула Кабанбай батыра, 3 — села Талапкер Целиноградского района, 4 — города Кокшетау, 4 — города Щучинска, 1 — города Степногорск, 4 — города Атбасар. В текущем году планируется открытие восьми ресурсных кабинетов.

В 2020 году приобрели семь машин для подвоза детей из отдаленных населенных пунктов. В 2021 году планируется приобрести еще семь.

В рамках месячника информирования населения об аутизме планируется ряд мероприятий.

В области по четыре специальных школ-интернатов и психолого-медико-педагогических кабинетов, специальный комплекс «детский сад-школа-интернат», 19 КППК, ресурсный центр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости